Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Душанбе-Ташкент: Вопрос открытия авиасообщения между Душанбе и Ташкентом

Душанбе-Ташкент: Вопрос открытия авиасообщения между Душанбе и Ташкентом

Душанбе-Ташкент: Вопрос открытия воздушного сообщения между Душанбе и Ташкентом находится все еще на рассмотрении, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник. Душанбе. 20 марта. ТаджикТА
«На данный момент вопрос об открытии регулярного рейса по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе» все еще изучается специалистами двух стран», - сообщили в министерстве транспорта Таджикистана.
В ведомстве отметили, что документация предполагаемого авиарейса находится на рассмотрении сторон. От раскрытия деталей переговоров в министерстве воздержались. Ранее сообщалось, что регулярные рейсы по данному маршруту начнутся с началом летнего сезона.
В то же время ряд СМИ привел официально неподтвержденные данные, согласно которым предметом переговоров авиационных властей двух стран является соглашение о воздушном сообщении: узбекская сторона предлагает, чтобы данный рейс выполнялся в одностороннем порядке авиаперевозчиком Узбекистана, без участия таджикского перевозчика, с чем авиационные власти Таджикистана не могут согласиться.    
Тем временем, назначенный с таджикской стороны по данному маршруту авиаперевозчик – частная «Сомон Эйр» - не комментирует ситуацию после казуса, произошедшего 20 февраля. Данная авиакомпания планировала начать регулярные рейсы по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе еще 20 февраля, но не получила разрешение от аэропорта Ташкента на осуществление полета.
После проведения руководством «Сомон Эйр» тщательного анализа сложившейся ситуации было выявлено, что пакет документов со стороны таджикской авиакомпании был отправлен узбекской стороне несвоевременно.
«Все лица, ответственные за произошедшей ситуации, во главе с коммерческим директором Алишером Рустамовым понесли наказания и отстранены от работы», - говорилось в сообщении пресс-службы «Сомон Эйр».
Ранее национальный авиаперевозчик Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» разместил на своем сайте сообщение о том, что с апреля приступит к осуществлению рейсов в Душанбе. Отмечалось, что рейсы будут выполняться на самолетах А-320 с частотой два раза в неделю – по вторникам и субботам.
Воздушное сообщение между Душанбе и Ташкентом было прервано в 1992 году, когда в Таджикистане начались внутренние политические противоборства. До настоящего момента между двумя соседними странами действует визовый режим.