Tajik Development Gateway на русском языке > Развитие ИКТ в Таджикистане

Развитие ИКТ в Таджикистане

Развитие ИКТ в Таджикистане

Развитие ИКТ в Таджикистане. Глобализация и развитие ИКТ приводят к революционным изменениям во всех сферах жизнедеятельности общества. Опережающими темпами растет информационная индустрия высокотехнологического производства, а также индустрия услуг, спорта и отдыха. В результате этих изменений экономическая деятельность, связанная с получением и обработкой информации, в настоящее время играет как никогда важную роль в развитии страны. Соответствующие изменения произошли и на рынке труда: по оценкам экспертов 60-70% новых рабочих мест в развитых странах связаны сегодня с той или иной формой обработки информации. Информационно-коммуникационные технологии стали занимать центральное место в обновлении и реструктуризации всех видов деятельности, которые в совокупности составляют сущность государства.

За последние годы в Республике Таджикистан принято ряд нормативно-правовых документов, непосредственно относящихся к информационно-коммуникационным технологиям. Это послужило увеличению в более чем два раза количества операторов связи и широкому использованию ИКТ во всех сферах жизнедеятельности страны – определенному прогрессу в развитии информационной инфраструктуры, осуществлению различных отраслевых проектов и программ информатизации. Достигнутый уровень развития ИКТ в стране позволяет приступить к выработке государственной политики, направленной на формирование и развитие единого информационного пространства в Республике Таджикистан – баз и банков данных, технологий, их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей. Функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.
Развитие ИКТ в Таджикистане – стратегический подход. Государственная стратегия “Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан”, утвержденная Указом Президента Республики Таджикистан от 5 ноября 2003 года № 1174, раскрывает организационные, экономические и финансовые механизмы реализации, в основу которых положены принципы программно-целевого подхода на основе мониторинга и прозрачности исполнения. Обосновывается стратегическая значимость информационных технологий для Республики Таджикистан, и формулируются задачи.
Государственная стратегия является важнейшим факторов подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, повышения авторитета страны в международном сообществе.
В комплексе мер предусмотрены решения проблем растущего “цифрового неравенства” как внутри страны, так и в пространстве Центральной Азии, СНГ с целью достойной интеграции Таджикистана в мировое информационное сообщество.
Реализация Государственной стратегии, ее основные цели внесены в Программы развития ИКТ в различных сферах деятельности Республики Таджикистан, которые разработаны Правительством Республики Таджикистан совместно с заинтересованными международными и неправительственными организациями, коммерческими структурами на основе изложенных в данном проекте принципов и положений.
Подробнее смотрите на странице
ИКТ РТ(Государственная стратегия “Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан”)В целях реализации Государственной стратегии “Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан”, утвержденной Указом Президента Республики Таджикистан от 5 ноября 2003 года № 1174 разработана Государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан. Государственная программа утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2004 года № 468.
Программа направлена, прежде всего, на координацию действий государственных органов власти всех уровней на территории республики в области развития и массового распространения информационно- коммуникационных технологий в экономике, государственном управлении и общественной жизни путем реализации ведомственных программ.
Подробнее смотрите на странице
Программа по ИКТ(Государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан)

Развитие ИКТ в Таджикистане – взгляд со стороны. Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал Индекс сетевой готовности 2011-2012 года, который характеризует уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мире и его влияние на государственную конкурентоспособность.
Таджикистан среди 142 стран мира расположился на 114 месте, между Бангладеш и Кыргызстаном. Напомним, в Индекс сетевой готовности 2010-2011 года Таджикистан занимал 111-ое место, правда в прошлом году в рейтинг попали 139 стран.В нынешнем Индексе сетевой активности среди стран СНГ лидируют Казахстан (55 место), Россия (56 место), Азербайджан(61 место), Украина(75 место), Молдова (78 место), Грузия (88 место). В первую десятку наиболее развитых стран вошли Швеция, Сингапур, Финляндия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, Соединенные Штаты, Канада и Великобритания.
Индекс сетевой готовности – комплексный показатель развития ИКТ, разработанный в 2001 году. Выпускается Всемирным экономическим форумом и международной школой бизнеса INSEAD с 2002 года в рамках специальной ежегодной серии докладов о развитии информационного общества в странах мира. В настоящее время считается наиболее полным и авторитетным источником международной оценки влияния ИКТ на конкурентоспособность и благосостояние стран. Используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих уровень развития информационного общества в различных странах.

Развитие ИКТ в Таджикистане
Сравнительный анализ развития ИКТ в Таджикистане
Индекс сетевой готовности Таджикистана (The Global Information Technology Report 2013)
Телеком в Средней Азии
ИКТ РТ(Государственная стратегия “ИКТ для развития РТ”, 2003)
Программа по ИКТ(Государственная программа развития и внедрения ИКТ в РТ, 2004)