Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Легкая промышленность > ОАО “Ковры Кайраккума”

ОАО “Ковры Кайраккума”

Столетия назад зародилось искусство изготовления прекрасных ковров. И по сей день сохраняют секреты средневековых мастеров. Среди продолжателей удивительного ремесла ОАО “Ковры Кайраккума” («Колинхои Кайроккум») – самый крупный производитель ковров и ковровых изделий в Республике Таджикистан и среди ковровых предприятий стран СНГ.

В 1960 году введено в действие ОАО “Ковры Кайраккума” – это многоотраслевое предприятие по производству полушерстяной, шерстяной пряжи, ковров, ковровых изделий, хлопчатобумажных нитей из хлопка волокна и хлопчатобумажных тканей, шерстяных одеял, полипропиленовой пленочной нити и товаров народного потребления, включающие мешки для сыпучих материалов и сетки для овощей и фруктов, а также производство по промывке немытой шерсти. Предприятие оснащено технологическим оборудованием Германии, Италии, Голландии, Японии, Франции, Польши, Российской Федерации, Узбекистана и Китайской Народной Республики. ОАО “Ковры Кайраккума” включает прядильную фабрику с красильным производством, ткацкую фабрику по производству шерстяных ковров с новым ковроткацким станком СТМ-640/1 с электронным управлением фирмы “Шенхерр” Германия и ковровую фабрику по производству напольных покрытий.
Предприятие имеет много технических разработок, является обладателем патентов на изобретение по ряду технических решений. Так впервые было разработано:
· Структура хлопчатобумажной ткани шириной 3 м – брезент, водонепроницаем, патент TJ-204
· Шерстяной ковер с использованием в уточной нити чистошерстяной, армированной пряжи, патент TJ-236
· Шерстяной ковер в семицветной гамме, проводится экспертиза на получение патента.
За развитие экономики страны и интеграцию в мировую экономику в 1996 г. ОАО “Ковры Кайраккума” удостоено приза “Золотой глобус”. В 1999 г. предприятию присужден приз “Арка Европы-99” за отличие в корпоративном имидже и качестве. В 2000 г. в городе Женеве, Швейцария, присужден приз Платиновая Звезда за Качество и Превосходство. 06.05.2001 г. на международной конвенции BID ОАО “Ковры Кайраккума” вручен приз Саммита Качества – Diamond Business Prestige Award – за предпринимательский престиж.
Предприятие по данным на 2007 год располагало производственными мощностями по производству:
· пряжи – 2000 тн.
· ковров и ковровых изделий шерстяных – 500 т.кв.м.
· тафтинговых напольных покрытий – 1500 т.кв.м.
· шерстяных одеял – 35 т.шт.
· грунтовой ткани – 1650 т.кв.м.
· полипропиленовой пленочной нити – 300 тн.
· полипропиленовых мешков для паковки сыпучих материалов – 3 млн.шт.
· мешков для овощей и фруктов – 1.5 млн.шт.
а также освоена технология по промывке немытой шерсти мощностью 3000 тн. в год.

По данным на 2012 год суточная мощность производства составляла 750 квадратных метров ковровых изделий. До конца 2012 года предприятие планировало довести мощность предприятия до 930 квадратных метров, а в перспективе до более 1 миллиона квадратных метров.

Пл данным на середину 2013 года штатная численность работников комбината составляет 1 тыс. 55 человек, а работой ежедневно в зависимости от производственного плана заняты 350-400 человек. Больше половины работников предприятия «Ковры Кайраккума» составляют женщины.
По данным на 2013 год комбинат ежегодно выпускает 1,3 млн. кв. метров ковровых изделий. Президент РТ поручил удвоить выпуск продукции, и довести до следующего года производство ковров до 2,6 млн. кв. метров.
На предприятии работают профессиональные художники и высококвалифицированные мастера-ковровщики, которые, сохраняя веками сложившиеся традиции таджикского ковроделия, его технологические и художественные особенности, обогатили опыт народных умельцев принципами русского и европейского ковроткачества. Широко используя современные рисунки и цветовые сочетания, таджикские ковроделы строго соблюдают гармоничное единство формы и колорита. Именно это единство придает изделиям Кайраккума то своеобразие, ту восточную изысканность, которая всегда выделяет их среди продукции ковровых комбинатов СНГ.
ОАО “Ковры Кайраккума” располагают Молодежным лагерем “Зухал”, санаторием-профилакторием “Шифо”, находящегося на берегу Таджикского моря, где работники могут поправить свое здоровье и отдохнуть.
Девиз предприятия: “Колорит, Качество, Красота”. Ковры и ковровые изделия реализовываются в Российской Федерации, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане, Китайской Народной Республике и других странах дальнего и ближнего зарубежья.
Создано совместное предприятие с ООО “Шариф” Хатлонской области г.Сарбанд по промывке шерсти натуральной с монтажом технологического оборудования, произведены пусконаладочные работы.
Награды: 7 февраля 1996 года в г. Копенгагене был присужден международный приз «Золотой Глобус», свидетельствующий о вкладе предприятия в развитие экономики своей страны и интеграцию в мировую экономику, а также о выпуске качественной конкурентной продукции;
12 апреля 1999 г. в столице Франции г. Париже на XXV-ой международной конференции присужден приз «Арка Европы-99» за отличие в корпоративном имидже;
30 октября 2000 г. на международной конференции BID (Business Initiative Directions) в г. Женева, Швейцария, ОАО «Ковры Кайраккума» вручен приз Саммита Качества – Platinum Star for Quality – за качество вырабатываемой продукции;
6 мая 2001 года на международной конвенции BID (Business Initiative Directions) в г. Париж, Франция, ОАО «Ковры Кайраккума» вручен приз Саммита Качества – Diamond Business Prestige Award – за предпринимательский престиж;
24 июля 2009 года в городе Душанбе ООО «Колинхои Сугд» вручен диплом и приз «Лучшие товары года Республики Таджикистан».
Адрес: Республика Таджикистан, 735750, г. Кайраккум, ул.Ковровщиков, 1
Телефон (992 3443) 2 34 03
Факс (992 3443) 2 36 01
Эл.-почта info@carpets-kkk.com

Директор Абдуллоев Абдумуталиб Пулатджанович


Коллекции ковров ОАО “Ковры Кайраккума”
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Mosque collection
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Kid's collection
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Geometric Collection
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Dorozhki Collection
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Classic Collection
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Contemporary Collection
ковры ОАО Ковры Кайраккума - Abstract Collection