Tajik Development Gateway на русском языке > Общество

Общество

Традиционные общественные институты Таджикистана

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: РОЛЬ ТРАДИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ

Прочность традиционных институтов власти во время структурных, идеологических и экономических перемен в обществе указывает на важную роль, которую они играют в управлении социальными отношениями на микроуровне. Культурная база этих институтов, обеспечивает им легитимность, и этот фактор следует учитывать при поисках путей вовлечения населения в управление и развитие на местном уровне.
Однако, традиционные институты не всегда поддерживают демократические принципы народного контроля и подотчетности. Тенденция некоторых людей к злоупотреблению культурными устоями местного населения часто приводит к открытому неприятию таких институтов, поскольку они в этих случаях не способствуют созданию демократического общества. Другим тревожащим фактором является то, что некоторые эти институты ориентированы на элиту общества и защищают интересы национальных элитных групп.
К тому же гендерные неравенства, сохраненные в теории и практике некоторых традиционных институтов, ущемляют возможность включения этих институтов в программы, нацеленные на поднятие полномочий женщин, в частности, и всего местного населения в целом.
Эти “за” и “против” относительно власти традиционных институтов требуют тщательного обсуждения, если эти институты следует интегрировать в национальную стратегию для реформирования системы государственности с целью отражения разнообразных интересов общества как на местном, так и на республиканском уровнях.

Машварат
o Совещание старейшин – это группа уважаемых людей, не занимающих каких-либо государственных должностей, но которые регламентируют и организуют жизнь общин, кишлаков и местностей. Им принадлежит также важная роль в защите своих сограждан от внешних угроз. Часто, не имея контактов с другими регионами республики, они и сегодня самостоятельно решают многие насущные вопросы.
Махалла
o Махаллинские советы на районном и общинном уровне обладают самой точной и свежей информацией о состоянии жизни в семьях, составляют списки социально уязвимых групп населения, распределяют гуманитарную помощь и т.д. Махаллы, опираясь на уважение, которым они пользуются среди местного населения, организуют работы по очистке района, ремонта школы. Они также собирают деньги у населения для оказания помощи нуждающимся семьям в проведении свадеб или похорон, организуют хашары, добровольный совместный труд людей, с целью помочь односельчанину построить дом, и т.п. Такая форма добровольной помощи способствует укреплению чувства принадлежности к общине.

Джамомад
o Мужские собрания или застолья организуются группой мужчин, связанных дружественными, родственными и соседскими отношениями. Такие встречи традиционны почти во всех регионах Таджикистана на уровне махалли, кишлаков, кварталов. Люди общаются, делятся информацией, обсуждают и вместе решают жизненные вопросы. Сегодня очень важно направить эти институты в конструктивное русло, ибо после достижения межгаджикского мира именно машвараты и чамъомады будут играть ключевую роль в стабилизации социальных отношений в таджикском обществе.

Сайиды, Ходжи
o Духовные сословия сайиды, ходжи, тура и т.п. считаются потомками пророка Мухаммада и составляют обособленную касту среди остального населения. В целом по стране они и сегодня пользуются большим авторитетом и уважением. Потомки таких людей сохраняют статус лидерства по происхождению. Массовый хадж в Мекку за последние годы только усиливает их статус и возможности.

Пиры
o Пиры- это духовные учителя. Они оказывают влияние на практическое решение всех вопросов жизни своих учеников -муридов. Этот институт сегодня считается самым влиятельным в Горном Бадахшане, в районах Гармского направления. Сегодня в Таджикистане, как и в прошлом, представители духовенства имеют большой авторитет для урегулирования социальных отношений, так как их авторитет легитимизирован традицией.

Авлод
. Функционируя как маленькое государство, авлод или род, кровнородственная патрилинейная родовая группа, является самым сильным традиционным институтом власти в таджикском обществе. Авлод обладает всем комплексом систем жизнеобеспечения, внутриэкономическими территориальными, духовно-культурными, идеологическими, правовыми и властными механизмами. По неполным данным в Таджикистане сегодня имеется более 12 тысяч авлодов, которые еще способны полностью выполнять свои общественно властные функции и охватывают примерно от 40- 50% всего населения республики.
. В ряде регионов, наиболее пострадавших от гражданской войны, авлод был вынужден взять на себя выполнение функций всех социальных институтов, в том числе и государства.
o Трудно представить как будет развиваться этот институт и какую роль он будет играть в формировании государственности, политической жизни и развития частной инициативы. Однако ясно одно. что авлод является прочным социальным институтом, который также как и другие институты, поддерживал таджикское общество в трудные времена. Гибкость, приспособляемость авлода как социального инструмента, дают основание предположить, что традиционные социальные институты могут стать устойчивой основой для позитивного развития общества. Авлод – это достаточно прочный социальный институт, способный к саморазвитию, обеспечивающий устойчивость и жизнеспособность таджикского общества при самых тяжелых катаклизмах и испытаниях. В практике миротворчества использование авлодных структур на местном уровне может дать неоспоримый успех.
Для стабилизации общественно-политической ситуации необходимо использовать также и традиционные каналы общения на свадьбах, в чайханах, мечетях, частных домах. Это может сыграть важную роль в преодоления враждебных настроений и формировании гражданского общества.
Общественное доверие
Государственная власть легитимна, когда ее признают и ей доверяют. Достаточная степень доверия к государству является условием эффективности любой реформы и показателем успешности ее проведения. При отсутствии доверия к государству всякое решение порождает политическую и социальную апатию.
Все государственные решения должны основываться не на личном усмотрении руководителей, а только на законе и Конституции страны.
Необходимо проводить регулярные опросы и анализ общественного мнения. Только при доверии государству возможно национальное единство и гражданский мир в Таджикистане.
Функционирование девяти политических партий, нескольких НПО, соглашение о легализации политических партий и движений, деятельность которых в июне 1993г была запрещена, заметно продвинуло вперед усилия по поддержке многообразия в стране в 1996 году. В декабре 1996 года в Таджикистане зарегистрировано более 270 общественно-политических и неправительственных объединений, в том числе:
. 17 женских;
o 20 молодежных;
o 12 в области образования и культуры;
o 10 в области экологии и социальной защиты населения;
o 13 национальных общин, самыми крупными из которой являются узбекская и русская общины.
В 1996 году разработаны и вынесены на рассмотрение Маджлиси Оли РТ два варианта законопроекта “06 общественных объединениях в Республике Таджикистан”, подготовлен законопроект “О политических партиях в Республике Таджикистан”.
Таджикистан, Отчет по человеческому развитию, 2000, ПРООН

Подробнее смотрите в разделах Традиционные общественные институты Таджикистана, машварат, джамомад, пиры, сайиды и другие.