Tajik Development Gateway на русском языке > Образование

Образование

Образование Таджикистана

Banner07

Ранее Таджикистан имел высокие показатели образования. Однако в переходный период этот показатель ухудшился в связи с сокращением бюджетных средств на нужды образования, низкой зарплатой, оттоком учителей, разрушением инфраструктуры, особенно в районах, где проходили боевые действия, непосещаемостью школьных занятий из-за экономических трудностей.
Согласно исследованиям МВФ и ВБ, около 20% школ были разрушены и разграблены, и сейчас свыше 130 зданий требуют ремонтно-восстановительных работ. Война пагубно сказалась не только на инфраструктуре, но и на возможностях реализации потенциала детей. Война изменила поведение молодёжи, повлекла за собой немирные формы разрешения конфликтов, утрату толерантности. Практически был приостановлен процесс развития человека.
Образование представляет собой основу человеческой цивилизации, которая продвигает интеллектуальный потенциал нации. С расцветом образования процветает и нация. Институты образования на всех уровнях являются национальным достоянием. Поэтому в Таджикистане в постконфликтные годы вопросам восстановления инфраструктуры и перспективного развития образования уделяется столь пристальное внимание. В настоящее время первостепенной задачей является расширение ценностей образования для устойчивого развития.

Подробнее смотрите в разделах Образование Таджикистана: Среднее, специальное, высшее образование. Реформы системы образования. Показатели развития образования и других.

А также на сайтах ВУЗов:
1) НПИ Налогово-правовой Институт (http://univer.in/tadzhikskii-nalogovo-pravovoi-institut)
2) РТСУ Российско Таджикско-славянский Университет (http://www.rtsu.tj)
3) ТУТ Технологический Университет Таджикистана (http://www.tut.tj)
4) ТТУ Таджикский Технический Университет(http://www.tj-techuni.narod.ru)
5) ТГНУ Таджикский Государственный Национальный Университет(http://tnu.tj/index.php/ru/)
6) ИПС Институт Предпринимательства и Сервиса (http://www.dsx.tj/ru.htm)
7) ТГИИ Таджикский Государственный Институт Искусств (http://univer.in/tadzhikskii-gosudarstvennyi-institut-iskusstv-imeni-m-tursun-zade)