Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > Президент Таджикистана посетил кишлак Зарбдор

Президент Таджикистана посетил кишлак Зарбдор

Душанбе. 22 марта. ТаджикТА - Президент Таджикистана посетил кишлак Зарбдор, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, накануне, в рамках своей рабочей поездки в город Турсузнаде, посетил кишлак Зарбдор сельского джамоата Турсун Туйчиева, где ознакомился с деятельностью ряда дехканских хозяйств, занимающихся овощеводством», - сообщает пресс-служба главы государства,
Президент страны поделился с тружениками хозяйства советами и рекомендациями по развитию отрасли, увеличению объемов производства аграрной продукции, обеспечению потребительского рынка и населения ранними овощами, особенно томатами и огурцами.
В частности, Рахмон посетил  хозяйства «Саховат-1», владельцем которого является земледелец Абдуллоджон Джураев. В его теплицах, разбитых на площади 0,50 га, налажено капельное орошение томатов и огурцов, являющихся основным источником прибыли хозяйства. Общая площадь посевных земель хозяйства составляет 3,1 га, на 2 га которых выращиваются овощи, в том числе на 1 га – лук, на 1 га – огурцы и на 0,60 га – пшеница.
В кишлаке Зарбдор президент также ознакомился с деятельностью тружеников дехканских хозяйств «Доно», «Баходур» и «Лочин», занимающихся выращиванием ранних овощей, помидоров и огурцов, а также капусты, лука, редьки и моркови.
В сельском джамоате «Регар» города Турсунзаде Основатель Э. Рахмон в ООО «Агросаноат» дал старт подпленочному посеву хлопчатника по методу капельного орошения.
Как отмечалось, общее количество тружеников ООО «Агросаноат» составляет 500 человек, в расположении которых находится 869 га посевной земли, из которых 769 га орошаемые земли, 100 га – богарные и более 2 га – интенсивные сады. Основным видом деятельности хозяйства является производство, освоение и реализация аграрной и животноводческой продукции. В мясомолочной ферме хозяйства имеются 437 голов симментальской породы коров, привезенных из Германии.