Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > Совет улемов Таджикистана не против празднования Навруза

Совет улемов Таджикистана не против празднования Навруза

Совет улемов Исламского центра Таджикистана считает, что празднование Навруза не связано с исламом и, соответственно, не нарушает требования шариата, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник. Душанбе. 20 марта. ТаджикТА
Данное разъяснение появилось на сайте Совета улемов в разделе «Вопросы-ответы» после того как один из посетителей по имени Исфандиер поинтересовался - разрешено ли праздновать Навруз?
«Если допустим в один из дней празднования Навруза, приготовить специфическое для этого праздника блюдо, пригласить гостей, что об этом говорит шариат?» - спросил он.
«Сейчас Навруз воспринимается как весенний праздник, праздник начала весенних работ. Если вы хотите совершить благое дело, то приготовьте какое-нибудь блюдо и угостите им детей-сирот. Это будет добрым делом, а шариат приветствует добрые дела», - говорится в ответе Совета улемов.
В праздновании Навруза нет ничего скверного и противоречащего исламу, ранее утверждали и другие духовные лица.
В частности, в интервью местному изданию известный политический и религиозный деятель Таджикистана Ходжи Акбар Тураджозода подчеркивал, что служители культа должны в обязательном порядке различать исламские праздники такие, как Иди Курбон и Иди Рамазон, и национальные праздники, к которым можно отнести Навруз, ставшие ежегодной традицией, в которой отражаются история и культура таджикского народа.