Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > СМИ > Рынок рекламы Таджикистана

Рынок рекламы Таджикистана

Рынок рекламы Таджикистана в основном делят наружная реклама – 48%, ТВ-реклама – 21%, реклама на радио 20%. Остальные доли распределены так: 7% – это газеты и журналы, и лишь 4% – реклама в Интернете.

По итогам 2017 года общий объем рекламы Таджикистана не превысил уровня 2008 года, составив около $9 млн. Если взять для сравнения соседний Кыргызстан с численностью населения, меньшей чем в Таджикистане, то объем рынка рекламы в Кыргызской республике превысил $20 млн.

Одной из причин доминирования наружной рекламы на таджикском рекламном рынке является запрещение рекламы сотовых операторов на телевизионных каналах Таджикистана в 2010 году. Соответственно, телекоммуникационные компании стали использовать наружные баннеры. Тем не менее, лидерами рекламного рынка Таджикистана являются товары народного потребления (из ТНП – лидером является бытовая техника). А лишь потом идут услуги мобильной связи, финансовые услуги, транспортные услуги. При этом расходы на рекламу бытовой техники составили значительную сумму порядка $1,4 млн.

На форуме MediaWay 2019 в Алматы таджикские маркетологи признали, что в Таджикистане самый низкий спрос на онлайн-рекламу среди стран Центральной Азии. Как уже говорилось, в Таджикистане интернет-реклама занимает всего 4% рынка рекламы в стране.

Тем не менее, в Таджикистане развиваются все виды современной рекламы как и во всём мире. Так, в Таджикистане в настоящее время развивается и BTL-реклама, направленная не столько на продвижение товара, сколько на создание положительного образа компании или торговой марки в умах потенциальной покупательской аудитории.

Для подобного создания имиджа используются различные BTL акции:

  • мероприятия от имени компании;
  • конкурсы;
  • подарочные скидки;
  • спонсорство разнообразных программ;
  • промоакции новых товаров.

Кроме того, такой подход к продвижению также позволяет и более близкий контакт с потенциальным покупателем. К примеру, sms-уведомления об акциях на личные номера или адресные e-mail-сообщения, которые могли бы заинтересовать даже случайного получателя.

В последнее время ясно просматривается тенденция, по которой BTL акции все больше и больше вытесняют прямую рекламу. На это есть несколько довольно веских причин:

Стоимость. АTL с каждым годом обходится все дороже и дороже, так что даже довольно стабильные средние компании с трудом могут позволить себе данный тип рекламы. В то время как btl цены вполне приемлемы для малого и среднего бизнеса.

Охват. Благодаря широкому развитию Интернета охват аудитории BTL стал примерно одинаковым с АTL.

Пресыщение АTL. Средства массовой информации перегружены различной рекламой настолько, что многие зрители даже не обращают на неё внимания.

В качестве дополнительного аргумента стоит напомнить, что в некоторых странах существует прямой запрет на пропаганду или рекламу табачных или алкогольных изделий. BTL позволяет вполне легально обойти данный запрет.