Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Индии взяло под контроль ситуацию в Джамму и Кашмире

Правительство Индии взяло под контроль ситуацию в Джамму и Кашмире

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 окт – РИА Новости, Лариса Саенко. Правительство Индии полностью взяло под контроль ситуацию в штате Джамму и Кашмир, наиболее пострадавшем от землетрясения.

Как сообщает в пятницу агентство PTI, специально созданную комиссию для координации действий гражданских и военных по спасению людей и восстановлению жизнеобеспечения в Джамму и Кашмир возглавил госсекретарь кабинета министров В.К.Чатурведи.

В пятницу военные и спасатели добрались до всех населенных пунктов, расположенных в высокогорье, которые в результате стихии оказались отрезанными. Они доставили для потерпевших, оказавшихся без крова при среднесуточной температуре минус 7 градусов, палатки, теплые вещи, обогреватели.

В этом районе, до сих пор остающемся полностью без связи, устанавливают 100 спутниковых телефонных станций для нужд военных, готовятся к вводу еще 150 станций для гражданского населения. В зону бедствия направляется техника и материалы для строительства нового жилья для людей.

Силы правопорядка также осуществляют контроль над процессом восстановления. Накануне в отношении 19 человек были возбуждены уголовные дела по обвинению в мошенничестве и присвоении средств, предназначенных для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. Правительство запретило частный сбор пожертвований, рекомендуя направлять благотоворительную помощь на официальные счета и фонды.

В минувшую субботу в Южной Азии произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни тысячи людей.
РИА