Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Вице-канцлером Германии, скорее всего, станет председатель СДПГ

Вице-канцлером Германии, скорее всего, станет председатель СДПГ

БЕРЛИН, 13 окт – РИА Новости, Ольга Семенова. Председатель партии и фракции СДПГ в бундестаге Франц Мюнтеферинг, скорее всего, станет вице-канцлером и министром труда Германии, о чем должно быть объявлено в четверг, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на высокопоставленные источники в СДПГ.

По их данным, к вечеру среды Мюнтеферинг составил почти всю “социал-демократическую команду” в будущем коалиционном правительстве, за исключением министра иностранных дел.

В 16.00 по местному времени (18.00 мск) глава СДПГ обнародует кандидатуры своих министров на пресс-конференции, тема которой заявлена как “О ходе подготовки к коалиционным переговорам”.

Телеканалы уверяют, что Мюнтеферинг все-таки решил оставить руководство фракцией и занять пост вице-канцлера при Ангеле Меркель, но взять не традиционно положенный при этом кресле портфель главы МИДа, а портфель министра труда и социального обеспечения. Политологи считают, что так он намеревается обеспечить сохранение главного принципа СДПГ – укрепление социального государства – и в новом правительстве.

Практически точно, считают местные комментаторы, что пост министра финансов займет бывший премьер-министр Северного Рейна – Вестфалии Пеер Штайнбрюк, а главы Минюста – Бригитта Цуприс. Также известно, что министром транспорта предложено стать руководителю ведомства федерального канцлера Франку Вальтеру Штайнмайеру, хотя о нем все чаще поговаривают и как о возможном преемнике Йошки Фишера.

На пост министра по делам окружающей среды телеканалы называют сразу двух кандидатов – Михаэля Мюллера из Дюссельдорфа и Зигмар Габриэль из Нижней Саксонии.

Премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек, о котором все время шла речь как о будущем кандидате СДПГ на выборах 2009 года, отказался от предлагавшегося ему тандема “вице-канцлер – глава МИД”, хотя некоторые депутаты еще пытаются его переубедить.

Весьма противоречивые данные поступают и по другим кандидатурам: сначала о Хайдемари Вичорек-Цойль и Улле Шмидт говорили как о единственных претендентках на посты руководителей министерства по делам развития и Минздрава, теперь же уверенность в этих назначениях не столь велика.
РИА