Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Пакистане возобновилась операция по доставке гуманитарной помощи

В Пакистане возобновилась операция по доставке гуманитарной помощи

ИСЛАМАБАД, 17 окт – РИА Новости, Евгений Пахомов. В Пакистане в понедельник утром возобновилась операция по доставке гуманитарной помощи и эвакуация раненых из районов, пострадавших от землетрясения 8 октября.

Как сообщают военные источники, операция, приостановленная накануне из-за ливней в Кашмире, активизируется, поскольку погода улучшается.

В некоторые районы горного Кашмира грузы доставляются вертолетами и военно-транспортными самолетами.

Накануне власти сообщили, что из-за дождей и туманов около города Багха разбился вертолет, доставлявший спасателей и гуманитарные грузы. Погибли шесть военнослужащих пакистанской армии.

В настоящее время пакистанские власти организуют специальные центры для распределения и доставки гуманитарной помощи.

Как сообщил журналистам официальный представитель пакистанской армии генерал Шаукат Султан (Shaukat Sultan), это делается для того, чтобы избежать путаницы при распределении гуманитарных грузов.

Специальные центры будут созданы в Мансехре, Музаффарабаде и Багхе.

Как сообщил журналистам военный руководитель операции по преодолению последствий землетрясения генерал-майор Фарук Ахмед Хан (Farooq Ahmed Khan), для доставки гуманитарной помощи используется 58 вертолетов, развернуто 14 полевых госпиталей. Еще один госпиталь ООН будет доставлен в ближайшее время.

По информации представительства ООН в Исламабаде, главной проблемой в пострадавших районах остается нехватка мест для размещения людей, оставшихся без крыши над головой. Всего их более трех миллионов человек.

Пока вертолетами, транспортными самолетами и грузовиками в пострадавшие районы доставлено 16 тысяч палаток, вскоре планируется доставить еще около 70 тысяч.

Землетрясение с магнитудой более 7,6, эпицентр которого находился в 90 километрах северо-восточнее пакистанской столицы Исламабад, произошло в субботу, 8 октября.

По официальным данным, погибли более 39 тысяч 400 человек, более 65 тысяч пострадали.

По оценкам ряда местных независимых источников, число погибших превышает 60 тысяч человек.
РИА