Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Растения Таджикистана > Ореховые растения Таджикистана

Ореховые растения Таджикистана

Ореховые растения Таджикистана

Ореховые растения Таджикистана. Грецкий орех (Juglans regia) Фото: Сергей Поспелов
Грецкий орех (Juglans regia) Фото: Сергей Поспелов

Семейство Ореховые (Juglandaceae) в Таджикистане представлено грецким орехом (Juglans regia), который является доминантом широколиственных лесов и легко размножается как семенами, так и вегетативно.

Лесов в Таджикистане мало, но они богаты по составу (свыше 150 видов деревьев и кустарников), встречаются во всех высотных поясах. В поясе на высоте 1800-2200м преобладает грецкий орех. Его насаждения и редины занимают по площади третье место после фисташников и арчевников. Существующие в настоящее время небольшие ореховые рощи являются остатками исчезнувших сплошных насаждений. Обычно орех произрастает вместе с туркестанским кленом, яблоней, алычей, иногда с тополем и сопровождается различными кустарниками – жимолостью, иргаем, шиповниками, изредка бересклетом семенова.

Ореховые растения Таджикистана
Ореховые растения Таджикистана – Грецкий орех (Juglans regia)
В районах распространения ореховых лесов часто встречаются экзохорда, вязолистый миндаль, а также отдельные деревья и рощи чинара. Часто деревья перевиты диким виноградом. Богат травяной покров ореховых лесов, в котором много типичных тенелюбов.
Орех в Таджикистане – одно из ценнейших растений, у которого замечательная древесина и ценные плоды. Последние, у некоторых дикорастущих форм, имеют очень тонкую кору и содержат 70-76% жира.
Грецкий орех (Juglans regia) - Ореховые растения Таджикистана
Ореховые растения Таджикистана – Грецкий орех (Juglans regia)
Грецкий орех не любит тяжёлых и сырых почв; растёт особенно хорошо в долинах, орошённых текучими водами. Разводят орех преимущественно семенами.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР >>>
>>>Амариллисовые
>>>Водоросли
>>>Голосемянные
>>>Грибы
>>>Злаковые
>>>Лилейные
>>>>>>Тюльпаны
>>>>>>Эремурусы
>>>Лишайники
>>>Мхи
>>>Ореховые
>>>Папоротники и хвощи
>>>Покрытосемянные
>>>Розоцветные
>>>Тутовые