Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Растения Таджикистана > Лишайники Таджикистана

Лишайники Таджикистана

Лишайники Таджикистана

Лишайники Таджикистана - Эверния сливовая, или дубовый мох (лат. Evernia prunastri)
Эверния сливовая, или дубовый мох (лат. Evernia prunastri)

Лишайники в Таджикистане представлены 524 видами, из них 11 видов – эндемики. Некоторые виды лишайников (Evernia prumastri, Pseudovarnia furfuraceae, Loboria pulmonaria и Ramalina) содержат ароматические вещества и эфирные масла, которые используются как сырье для получения красителей шерсти и шелка в традиционных ремеслах.

Лишайники (Lichenes)  — группа живых организмов, представляющих собой симбиотические ассоциации некоторых грибов (главным образом отделов аскомицеты и базидиомицеты) и водорослей. При этом между симбионтами возникают очень тесные связи, в результате чего формируется морфологически и физиологически целостный организм. Такое сосуществование гриба и водоросли является постоянным. Благодаря двойственной природе лишайники чрезвычайно выносливы. Тело лишайников представлено слоевищем, имеющим размеры от долей миллиметра до нескольких десятков сантиметров (у уснеи), построенным из двух компонентов — водорослевого (фитобионт) и грибного (микобионт). Они тесно взаимосвязаны и выполняют различные функции: водоросли осуществляют синтез основных органических веществ, а грибы поглащают воду и минеральные соли. В симбиотические отношения с грибом могут вступать зеленые и бурые, а также сине-зеленые водоросли. Чаще всего встречается три морфологических типа организации слоевища: накипное, листоватое, кустистое. Рост лишайников происходит крайне медленно — всего по нескольку миллиметров в год. Размножение может осуществляться либо половым путем (за счет грибного компонента), либо бесполым (частями таллома, соредиями и т.д.). Выделяют три класса: сумчатые, базидиальные и несовершенные лишайники. В настоящее время лишайники чаще определяют как лихенизированные грибы.
В состав лишайников, кроме гриба и водоросли, могут входить бактерии, например, азотобактер (Azotobacter), усваивающая элементарный азот атмосферы. Таким образом, лишайник оказывается результатом тройного симбиоза различных по своим физиологическим функциям организмов. Из них водоросль обладает фотосинтезом. Азотобактер, получая главным образом от водоросли углеводы, усваивает элементарный азот и этим обеспечивает в значительной степени азотистое питание всего лишайника. Наконец, гриб добывает воду и минеральные соли и вместе с тем дает помещение и защиту для двух других компонентов. В природе водоросли тех же видов нередко встречаются и вне лишайника, в свободном состоянии, тогда как гриб, за редкими исключениями, свободно не встречается. Поэтому, видимо, гриб в лишайнике в общем более зависит от водоросли, чем обратно, хотя количественно гриб в нем и преобладает.
По внешности лишайники весьма разнообразны. Они бывают сероватого, желтого, бурого, иногда почти черного цвета и различной формы. В общем здесь различают корковые (накипные), листоватые и кустистые лишайники. Вегетативное тело накипных лишайников наиболее пpимитивно, оно бывает зеpнистым, пористым или в виде коpочек. Более pазвиты листоватые лишайники, имеющие вид более или менее pассечённых пластинок. Высоко оpганизованы кустистые лишайники, имеющие вид кустиков, свисающих нитей или пpямостоящих выpостов.
Размножение лишайников в целом происходит просто отломленными кусками таллома или особыми выростами. Кроме того, сам гриб образует собственные органы спороношения, по которым производится основная классификация лишайников.
Среди них различают:
1. дискомицетные лишайники (Discolichenes) – их гриб принадлежит к дискомицетам и развивает апотеции, сюда относится большинство видов;
2. пиреномицетные лишайники (Pyrenolichenes) – их гриб принадлежит к пиреномицетам и образует перитеции;
3. базидиальные лишайники (Basidiolichenes) – их гриб принадлежит к роду телефора из гименомицетов и в отличие от других он встречается и в свободном состоянии.
Споры лишайникового гриба выпадают наружу, и, прорастая, образуют гифы. Встретив подходящую водоросль, гифы оплетают ее, после чего развивается новый таллом лишайника.
Растут лишайники чрезвычайно медленно (от нескольких миллиметров до немногих сантиметров за год) и вследствие этого не могут выдерживать конкуренции с другими более быстро растущими растениями. Поэтому они вынуждены отступать в наиболее бесплодные места и распространены на голых скалах, коре деревьев, заборах и стенах, на бесплодной почве сосновых боров, в тундре и т.п.
Их значение в природе заключается главным образом в том, что, являясь пионерами растительности на бесплодном субстрате, они постепенно подготавливают его и для высшей растительности. Лишайники могут пребывать в почти обезвоженном состоянии. При этом они выдерживают сильное нагревание и жестокие холода. И наоборот, лишайники очень чувствительны к ядовитым веществам, содержащимся в воздухе, особенно к сернистому газу, который разрушает хлорофилл. Вот почему лишайники используют для оценки чистоты воздуха в городах и их окрестностях, а также для контроля за выпадением радиоактивных осадков.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР >>>
>>>Амариллисовые
>>>Водоросли
>>>Голосемянные
>>>Грибы
>>>Злаковые
>>>Лилейные
>>>>>>Тюльпаны
>>>>>>Эремурусы
>>>Лишайники
>>>Мхи
>>>Ореховые
>>>Папоротники и хвощи
>>>Покрытосемянные
>>>Розоцветные
>>>Тутовые