Tajik Development Gateway на русском языке > ОБЖ Человек и стихия > Правила поведения при поступлении сообщения о наводнении и начале эвакуации

Правила поведения при поступлении сообщения о наводнении и начале эвакуации

Правила поведения при поступлении сообщения о наводнении и начале эвакуации

1. Оденьтесь и подготовьте необходимые носильные вещи, обувь. Подготовьте запас продуктов и аптечку. Заверните в полиэтилен документы, деньги, ценности.

2. Если вашему дому грозит затопление, то перенесите на верхний этаж (на чердак) наиболее ценные вещи и предметы, продукты питания. Уберите со двора инвентарь, материалы, закройте окна и двери первого этажа досками (фанерой).

3. Отключите в доме (квартире) газ, электричество, погасите огонь в печи, перекройте воду.

4. Покиньте опасную зону пешком или на транспорте, захватив с собой документы и ценности, необходимые вещи и запас продуктов.

5. Если вы не смогли эвакуироваться, то при опасном повышении уровня воды поднимитесь на чердак или на крышу дома. Постоянно подавайте сигналы бедствия.

6. При подходе спасателей на плавсредстве переходите в него с соблюдением правил предосторожности и неукоснительно соблюдайте требования спасателей. Покиньте опасную зону пешком или на транспорте.

Смотрите также:

– Аварии и катастрофы: Причины возникновения ЧС. Авария – это повреждение машины, станка, оборудования, здания, сооружения. Катастрофа – это крупная авария…

– Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций: Ощущение страха, появляющееся в момент опасности у человека, – естественное чувство. Средства борьбы с паникой…

– Порядок эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций: Большое значение для организованного осуществления эвакуации имеет своевременное оповещение…

– Пожар в школе, школьном лагере: Что делать в случае пожара. Закрыть дверь в то помещение, где случился пожар. Поднять тревогу, вызвать пожарную охрану….

– Если загорелся человек

– Первая помощь при солнечном или тепловом ударе

– Безопасность поведения человека на воде

– Если Вас застигла гроза

– Осторожно, сосульки!

– Осторожно, снежные заносы!

– Осторожно, ледостав

– Осторожно, гололедица!

– Если человек обморозил конечности

– Безопасное поведение на льду: признаки прочности льда, правила для любителей подледного лова, если вы с машиной провалились под лед…