Tajik Development Gateway на русском языке > ОБЖ Человек и стихия > Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций

Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций

Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций

Те, кто утверждают, что не имеют чувства страха, прежде всего обманывают самих себя. Ощущение страха, появляющееся в момент опасности у человека, – естественное чувство. Это срабатывает инстинкт самосохранения – сигнал тревоги в опасной ситуации. Страх мобилизует физические силы, ускоряет работу мозга, концентрирует внимание, помогает выходить из тупиковой ситуации.

Отсутствие чувства страха в некоторых случаях означает отсутствие воображения и, следовательно, неспособность оценить опасность. Наоборот, те, у кого пылкое воображение, могут часто испытывать это ощущение непропорционально реальной опасности.

На почве страха у людей появляется беспокойство, трепет, слабость, бессилие, неподвижность, возбуждение. Это состояние сопровождается нарушениями вегетативной нервной системы или же истерической реакцией, которая характеризуется неясностью суждений и неспособностью к действиям. Отсутствие ясности в оценке ситуации влечет за собой состояние безвыходности и отказ от сопротивления. Человек, охваченный паникой, может быстро вовлечь в подобное состояние и окружающих.

Подобное поведение лишено какого-либо здравого смысла. Это чистый инстинкт, характеризующийся криком: “Спасайся, кто может!”
Люди, охваченные паникой, полностью теряют индивидуальные достоинства и становятся частью разрушительной массы, неспособной контролировать свои действия. Толпа, действующая вслепую, может увеличить опасность. Отсутствие представления о реальной опасности неоднократно приводило к необдуманным действиям, таким, как прыжки из окон верхних этажей. В те моменты это казалось менее мучительным, чем ожидание помощи или поиск другого способа спасения.

Противодействовать панике чрезвычайно трудно. Справиться с этим может человек очень известный и уважаемый, придерживающийся твердой линии поведения, умеющий разговаривать с толпой и внушать уважение.

Средства борьбы с паникой
Убеждение (если есть время);
Категорический приказ;
Объяснение опасности, которая в данный момент несущественна;
Использование силы и устранение наиболее злобных паникеров.
Остановить толпу, которая впадает в панику, значительно легче, начиная с последних и уменьшая группу, насколько это возможно. Перегораживать дорогу толпе, которая движется, гораздо труднее, так как сзади давят на идущих впереди.
Когда страх становится постоянным состоянием, он превращается в подлость.

Преодоление трудностей в борьбе с паникой
Человек должен верить во что-то высшее, или в себя самого, или в правоту того, что он делает;
Мотивация собственных поступков должна быть сильным импульсом, который помогает преодолевать трудности;
Опыт, предыдущие испытания, прожитая жизнь могут придать силы человеку.
Для выживания необходимо быть всегда психологически подготовленным. Такой человек находится в лучших условиях и с ним не случится ничего плохого.

В чрезвычайной обстановке важно, чтобы вы были в состоянии

Принимать быстрые решения;
Уметь импровизировать;
Постоянно и непрерывно контролировать самого себя;
Уметь различать опасность и распознавать людей;
Быть независимым и самостоятельным;
Быть твердым и решительным, когда потребуется, но уметь подчиняться, если необходимо;
Определять и знать свои возможности и не падать духом;
В любой ситуации пытаться найти выход.
Никогда не сдавайтесь, ставка очень высока, чтобы в чрезвычайной ситуации уступить жизнь, не испробовав все возможные средства.

Смотрите также:

– Аварии и катастрофы: Причины возникновения ЧС. Авария – это повреждение машины, станка, оборудования, здания, сооружения. Катастрофа – это крупная авария…

– Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций: Ощущение страха, появляющееся в момент опасности у человека, – естественное чувство. Средства борьбы с паникой…

– Порядок эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций: Большое значение для организованного осуществления эвакуации имеет своевременное оповещение…

– Пожар в школе, школьном лагере: Что делать в случае пожара. Закрыть дверь в то помещение, где случился пожар. Поднять тревогу, вызвать пожарную охрану….

– Если загорелся человек

– Первая помощь при солнечном или тепловом ударе

– Безопасность поведения человека на воде

– Если Вас застигла гроза

– Осторожно, сосульки!

– Осторожно, снежные заносы!

– Осторожно, ледостав

– Осторожно, гололедица!

– Если человек обморозил конечности

– Безопасное поведение на льду: признаки прочности льда, правила для любителей подледного лова, если вы с машиной провалились под лед…