Tajik Development Gateway на русском языке > ОБЖ Человек и стихия > Безопасность поведения человека на воде

Безопасность поведения человека на воде

Безопасность поведения человека на воде

Предметы, увеличивающие плавучесть человека – спасательный круг, конец Александрова, шары, доски.

Плавсредства – лодка, плот, надувной матрац.

Приближение к утопающему – по берегу, вплавь и извлечение его из воды.

Если пострадавший находится далеко от берега и способен к самостоятельным активным действиям, то ему необходимо бросить одно из описанных ниже специальных спасательных средств.

Способы подачи спасательного круга
Нужно взять одной рукой спасательный круг, второй рукой взяться за леер (веревку), сделать 2–3 круговых движения вытянутой рукой на уровне плеча и бросить cпасательный круг плашмя в сторону утопающего. Бросок должен быть сделан так, чтобы круг упал на расстоянии 0,5–1,5 м от человека. Бросать круг прямо на него нельзя – это может привести к травме. При бросании спасательного круга с лодки делать это нужно со стороны кормы или носа. Пострадавший может держаться за круг, леер или надеть круг на пояс.

Способы подачи спасательного средства – Конец Александрова
Конец Александрова нужно взять за большую петлю и сделать 2-3 витка веревки, малую петлю и оставшуюся веревку следует удерживать в другой руке. Сделав несколько замахов рукой с большой петлей, бросают конец Александрова пострадавшему; тот в свою очередь должен надеть петлю через голову под руки или держать за поплавки. После этого пострадавшего подтягивают к берегу.

Способы подачи спасательного средства – Спасательные шары
Спасательные шары можно взять одной рукой, а другой рукой взять трос, соединяющий их. После выполнения 2–3 замахов бросить шары пострадавшему.

Способы использования – Плавсредства (лодка).
При оказании помощи утопающему могут использоваться лодки. Приближаться к пострадавшему нужно очень осторожно, с учетом направления ветра и течения, чтобы не нанести ему травму веслом, корпусом лодки, мотором. Пострадавшего можно поднять на борт плавсредства или транспортировать к берегу по воде.

Смотрите также:

– Аварии и катастрофы: Причины возникновения ЧС. Авария – это повреждение машины, станка, оборудования, здания, сооружения. Катастрофа – это крупная авария…

– Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций: Ощущение страха, появляющееся в момент опасности у человека, – естественное чувство. Средства борьбы с паникой…

– Порядок эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций: Большое значение для организованного осуществления эвакуации имеет своевременное оповещение…

– Пожар в школе, школьном лагере: Что делать в случае пожара. Закрыть дверь в то помещение, где случился пожар. Поднять тревогу, вызвать пожарную охрану….

– Если загорелся человек

– Первая помощь при солнечном или тепловом ударе

– Безопасность поведения человека на воде

– Если Вас застигла гроза

– Осторожно, сосульки!

– Осторожно, снежные заносы!

– Осторожно, ледостав

– Осторожно, гололедица!

– Если человек обморозил конечности

– Безопасное поведение на льду: признаки прочности льда, правила для любителей подледного лова, если вы с машиной провалились под лед…