Tajik Development Gateway на русском языке > ОБЖ Человек и стихия > Безопасное поведение на льду

Безопасное поведение на льду

Безопасное поведение на льду

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым (значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Обязательные правила для любителей подледного лова

Не пробивать рядом много лунок;
не собираться большими группами в одном месте;
не пробивать лунки на переправах
Если вы с машиной провалились под лед
Некоторое время машина может держаться на плаву и у вас есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить.
Если вы не успели покинуть автомобиль, и он погрузился под воду, не открывайте двери, так как вода тут же хлынет внутрь и машина начнет резко погружаться.
При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воздух в салоне автомобиля держится несколько минут, это немало. Таким образом, есть возможность:
оценить обстановку;
активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом “впрок”);
избавиться от лишней одежды;
мысленно представить себе путь наверх;
выбирайтесь через дверь или окно (если сможете через опущенное стекло), протиснетесь наружу, взявшись руками за крышу, подтянитесь, а затем резко всплывите вверх.
Выбирайтесь наружу, когда машина наполнится водой наполовину, т.к. если резко распахнуть дверь и попытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток, идущий в салон.
Выбравшись из машины, имейте в виду, что у вас есть 30–40 секунд для всплытия на поверхность.
Смотрите также:

– Аварии и катастрофы: Причины возникновения ЧС. Авария – это повреждение машины, станка, оборудования, здания, сооружения. Катастрофа – это крупная авария…

– Преодоление страха и паники при возникновении чрезвычайных ситуаций: Ощущение страха, появляющееся в момент опасности у человека, – естественное чувство. Средства борьбы с паникой…

– Порядок эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций: Большое значение для организованного осуществления эвакуации имеет своевременное оповещение…

– Пожар в школе, школьном лагере: Что делать в случае пожара. Закрыть дверь в то помещение, где случился пожар. Поднять тревогу, вызвать пожарную охрану….

– Если загорелся человек

– Первая помощь при солнечном или тепловом ударе

– Безопасность поведения человека на воде

– Если Вас застигла гроза

– Осторожно, сосульки!

– Осторожно, снежные заносы!

– Осторожно, ледостав

– Осторожно, гололедица!

– Если человек обморозил конечности

– Безопасное поведение на льду: признаки прочности льда, правила для любителей подледного лова, если вы с машиной провалились под лед…