Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Япония предоставила Душанбе $3 млн на оснащение аэропорта и $19 млн. – на энергоснабжение

Япония предоставила Душанбе $3 млн на оснащение аэропорта и $19 млн. – на энергоснабжение

Душанбе. 9 марта. ТаджикТА - Япония предоставила Душанбе свыше $3 млн для улучшения инфраструктуры аэропорта, а также $19 млн. для увеличения производительности и устойчивости энергоснабжения  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) четверг.
«Посол Японии в Таджикистане Хаджимэ Китаока и министр иностранных дел РТ Сироджиддин Аслов подписали сегодня, 9 марта в Душанбе обменные ноты по ряду инфраструктурных проектов в столице РТ», - сообщает посольство Японии в Душанбе.
В частности, рамках завершения работ над наружной частью здания терминала душанбинского аэропорта данный объект будет оснащен новым оборудованием, включая систему безопасной посадки самолетов по приборам (ILS).
Помощь в виде гранта в $19 млн. предназначена для увеличения производительности и устойчивости энергоснабжения в г. Душанбе путем восстановления подстанции «Промышленная» и строительства новой подстанции «Радиостанция».
Кроме того, правительство Японии также внесло вклад в проект по «Укреплению национального планирования семьи», предоставив $1,7 млн. из общей стоимости проекта в $2,7 млн.