Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана выразил соболезнования главе Афганистана в связи с терактом в Кабуле

Президент Таджикистана выразил соболезнования главе Афганистана в связи с терактом в Кабуле

Душанбе. 9 марта. ТаджикТА- Президент Таджикистана выразил соболезнования главе  Афганистана в связи с терактом в Кабуле, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) четверг.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил сегодня телеграмму соболезнования президенту Афганистана Мухаммаду Ашрафу Гани в связи с терактом в кабульском военном госпитале, унесшим десятки человеческих жизней», - сообщает пресс-служба главы государства.
В телеграмме соболезнования, в частности, говорится: «С чувством глубокой скорби и ненависти восприняли известие о вооруженном нападении на военный госпиталь в Кабуле, повлекшим гибель и ранение множества ни в чем не повинных людей.
Мы категорическим осуждаем данный бесчеловечный акт и еще раз подчеркиваем необходимость совместной непримиримой, коллективной борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Прошу передать наши искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления».
Напомним, нападение, совершенное накануне на военный госпиталь имени Сардар Мохаммад Дауд Хана в Кабуле привело к гибели не менее 30 человек и ранениям ещё около 70.
Согласно отчётам, в основном жертвами атаки стали мирные жители, сотрудники медицинского учреждения. При этом известно, что в числе пострадавших также были женщины и несовершеннолетние.
В атаке было задействовано несколько боевиков, переодетых в медицинскую форму. После того, как у главного входа в госпиталь взорвал себя смертник, остальные нападавшие ворвались в здание и открыли стрельбу. Вооружённое столкновение между боевиками и стражами порядка завершилось только к 4 часам дня по местному времени.