Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане снижен лимит подачи электроэнергии

В Таджикистане снижен лимит подачи электроэнергии

Душанбе.  3 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В регионах Таджикистана снижен лимит подачи электроэнергии,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«В регионах Таджикистана лимит на подачу электроэнергии, введенный в начале осени 2013 года смягчен, но полностью не отменен»,  - сообщили агентству  в министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

По данным ведомства, согласно принятому решению правительства страны,  часы подачи электричества в регионы, где было введено ограничение, увеличиваются в дневное время суток.
Как поясняется,  полностью отменить лимит пока невозможно.

«Если будет сохраняться теплая погода, то отмена лимита в ближайшее время не исключена. Данные синоптиков оптимистичны, но мы не можем рисковать, в противном случае при обратном стечении обстоятельств к середине или в конце месяца, запасы воды в водохранилище Нурекской ГЭС для выработки электроэнергии могут быть исчерпаны», - подчеркнули в ведомстве.

Согласно сообщению,  1 марта районы республики, где введен лимит, постепенно переводятся на режим получения электричества в дневное время суток, с отключением в ночное время, однако энергетики не утверждают об окончательности своего решения - все будет зависеть от приточности реки Вахш.

Напомним, лимит на подачу электроэнергии в Таджикистане был введен 26 октября 2013 года. В начале ввода ограничения было установлено время отключения электричества с 23:00 до 5:00. С наступлением холодов лимит ужесточался до 5-7 часов подачи электричества в сутки в некоторых районах.

Ограничения не были введены в Душанбе и крупных административных центрах и городах Таджикистана, однако жители столицы не раз сталкивались с отключением электричества в течение суток во время снегопадов и морозов. В ОАХК «Барки точик» объясняли это авариями на линиях.