Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане обсудили вопросы укрепления профтехобразования

В Таджикистане обсудили вопросы укрепления профтехобразования

Душанбе.  28 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  обсудили вопросы укрепления профессионально-технического образования, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Вопросы предоставления технической помощи Таджикистану для усиления участия частного сектора в системе профессионально-технического образования обсуждены на встрече представителей Азиатского банка развития с зампредом Торгово-промышленной палаты РТ Ларисой Кисляковой», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.
По информации источника, в ходе встречи Л. Кислякова отметила, что в Таджикистане придается огромное значение реформе системы образования и подготовке квалифицированных кадров. Она подчеркнула, что переход молодежи от учебы к профессиональной деятельности является для республики стратегически важным вопросом.
«Одним из важных вопросов - укрепление и усовершенствование системы технического и профессионального образования и подготовки. Несмотря на высокий спрос на рабочие места, существует объективная потребность в квалифицированной рабочей силе, которая на сегодняшний день не удовлетворена», - констатировала она
Согласно сообщению источника, зампредседателя ТПП уверена, что профессиональное образование является важнейшим фактором улучшения экономической ситуации в стране.
В частности, она предполагает, что в настоящее время число ПТУ ограничено, а материально-техническая база оставляет желать лучшего. Кроме того, они испытывают нехватку в опытных и квалифицированных преподавателях.
Напомним, в начале второй декады февраля АБР приступил к разработке проекта, направленного на повышение эффективности и качества профессионально-технического образования в Таджикистане.
Ожидается, что реализация данного проекта приведет к росту квалифицированных работников, имеющих возможность получить более высокооплачиваемую работу.
Для подготовки детального дизайна проекта правительством Японии выделено $700 тыс.
Проект призван модернизировать и улучшить методологию, инфраструктуру и качество обучения системы профессионально-технического образования.