Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Польше будет объявлен траур в связи с трагедией на угольной шахте

В Польше будет объявлен траур в связи с трагедией на угольной шахте

ВАРШАВА, 22 ноя – РИА Новости, Леонид Свиридов. В Польше будет объявлен общенациональный траур в связи с трагедией на угольной шахте в Руде Шленской. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, срочно прибывший на место ЧП.

Отвечая на вопрос об объявлении в стране траура, Ярослав Качиньский пояснил, что “это решение президента (объявить траур). Я убежден, что президент объявит о принятии такого решения”.

Президент Польши Лех Качиньский (брат-близнец Ярослава Качиньского) в среду отправляется с визитами в Грузию и Румынию.

Глава правительства Польши сообщил также, что государство поможет семьям жертв трагедии. “Мною такое решение уже принято”, – сказал премьер-министр.

Число жертв взрыва метана на угольной шахте “Халемба” (Halemba) в Руде Шленской, достигло восьми человек. На поверхность подняты тела шести погибших горняков.

Взрыв метана произошел на глубине 1030 метров.

В момент трагедии под землей находились 23 человека.
В настоящее время идет широкомасштабная спасательная операция.

В Руду Шленску во вторник вечером прибыл премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, чтобы лично наблюдать за ходом спасательных работ.
РИА