Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Российские военные наблюдатели проведут в Финляндии плановую инспекцию

Российские военные наблюдатели проведут в Финляндии плановую инспекцию

ХЕЛЬСИНКИ, 23 ноя – РИА Новости. Российские военные наблюдатели в четверг прибудут в Финляндию для проведения плановой инспекции на юге страны, сообщается в пресс-релизе, распространенном Генштабом финских вооруженных сил.

Как отмечается в пресс-релизе, инспекция осуществляется в рамках разработанной ОБСЕ концепции контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности. Главная цель инспекционной поездки – проверка достоверности сведений о вооружении и личном составе, предоставляемых страной ОБСЕ.

На основании принятого в 1999 году Венского документа ОБСЕ, государства-члены Организации могут проводить обоюдные 48-часовые инспекции для проверки соблюдения обязательств, предусмотренных документом.

Ежегодно в Европе в рамках осуществления концепции ОБСЕ совершается около 70 подобных визитов.

В рамках инспекционной поездки российская делегация в составе трех наблюдателей посетит авиабазу “Сатакунта” в районе городов Тампере и Пирккала.

РИА