Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Гондурасе прошла встреча президентов стран Центральной Америки

В Гондурасе прошла встреча президентов стран Центральной Америки

МЕХИКО, 4 окт – РИА Новости, Михаил Белят. В столице Гондураса Тегусигальпе во вторник прошла встреча президентов стран Центральной Америки, посвященная вопросам организации и координации совместной борьбы с организованной преступностью в регионе.

На саммите в Тегусигальпе присутствовали также вновь избранный президент Мексики Фелипе Кальдерон, вступающий в должность 1 декабря текущего года, наблюдатели от правительств США, Доминиканской Республики и Тайваня.

“Встреча президентов региона носила характер чрезвычайной, так как проблема организованной преступности, особенно молодежной, стоит настолько остро для всех государств Центральной Америки, что уже превратилась в реальную угрозу их национальной безопасности”, – подчеркнул в ходе итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Гондураса Мильтон Хименес (Milton Jimenez).

В ходе встречи главы государств и правительств стран региона обсудили и подписали ряд соглашений, которые должны координировать общие усилия в области полицейских расследований, обмена оперативной информацией и упрощения процедуры выдачи преступников. Президенты также согласились в том, что подобные встречи должны созываться регулярно, не реже одного раза в год.
Президент Гватемалы Оскар Бергер высказал мнение о необходимости принятия в ближайшем будущем совместных мер экономического характера, направленных на профилактику роста молодежной преступности.

“Главная причина роста молодежной преступности и угрозы национальной безопасности наших стран кроется в бедности. Молодые люди, вступающие в самостоятельную жизнь, лишены ориентации, доступа к хорошему образованию, к обретению профессии. Поэтому они не находят работы, не находят другого способа изыскивать средства к существованию, кроме организации банд. Для решения этой проблемы необходимы инвестиции и продуманная единая экономическая программа помощи молодежи”, – подчеркнул Оскар Бергер.

По данным, озвученным в ходе центральноамериканского саммита, только в трех странах региона – Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре – насчитывается свыше 250 тысяч молодых людей, входящих в различные преступные группировки. Наиболее опасными из них признаны банды “Мара Сальватруча”, которые действуют сейчас не только в Центральной Америке, но и в Мексике и Соединенных Штатах.

“Мара Сальватруча” появились в регионе в 90-е годы прошлого столетия. Костяк этих банд составили молодые люди, прошедшие жестокую школу многолетних гражданских войн, бушевавших в Центральной Америке и унесших жизни более 300 тысяч человек. Группировки “Мара” отличаются строгой дисциплиной, развитой инфраструктурой связи и логистики и занимаются всеми видами преступлений – от покровительства проституткам до торговли оружием, наркотиками и похищения людей.

По данным федеральных властей США, численность банд “Мара”, действующих на американской территории, превышает 40 тысяч человек. Общее количество членов этих молодежных преступных группировок, по оценкам международных организаций, составляет от 230 до 270 тысяч.
РИА