Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сепаратистские движения Таиланда готовы к преговорам

Сепаратистские движения Таиланда готовы к преговорам

ДЖАКАРТА, 5 окт – РИА Новости, Михаил Цыганов. Руководители сепаратистских движений на юге Таиланда сигнализируют о готовности начать переговоры с новым руководством королевства, сообщает национальное информационное агентство ТНА.

Об этом заявил в ходе церемонии вступления в должность только что назначенный командующий Четвертым военным округом Таиланда генерал-лейтенант Вирот Буачарун (Wirot Buacharun).

Некоторые группы повстанцев уже вступили в контакт с командованием округа по данному вопросу, добавил он, отказавшись уточнить, какие именно.

Совершенный в Таиланде в прошлом месяце бескровный военный переворот пока не привел к спаду волны насилия на мусульманском юге, где ежедневно происходят новые теракты.

Обвинения в адрес отстраненного правительства Таксина Чинавата в неспособности взять под контроль ситуацию в южных провинциях были одним из главных мотивов путча, озвученных его руководителем генералом Сонти Буньяратклином, который сам исповедует ислам. Он уже заявил, что урегулирование положения на юге будет одним из главных приоритетов новых властей.
Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в Наратхивате в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда уже унесли жизни более чем одной тысячи 700 человек.

Там активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания на юге независимого исламского государства.
РИА