Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Ущерб октябрьского отключения электроэнергии в Таджикистане до сих пор не подсчитан

Ущерб октябрьского отключения электроэнергии в Таджикистане до сих пор не подсчитан

Душанбе. 24 января. ТаджикТА - Ущерб  октябрьского отключения электроэнергии в Таджикистане до сих пор подсчитывается, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Правительственная комиссия все еще подсчитывает размер ущерба, понесенного в результате масштабной аварии, произошедшей в электроэнергетических сетях Таджикистана 28 октября прошлого года», -  сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода 24 января на пресс-конференции в Душанбе.
«Значительные потери могла понести «Таджикская алюминиевая компания», которая функционирует круглосуточно. Компания представила свои подсчеты, которые на данный момент подытоживаются рабочей группой», - подчеркнул министр.
«Выявлены недостатки, которые были устранены», - сказал он, посоветовав для получения более подробной информации обратиться в «Барки точик».
«Чтобы в будущем не повторялось подобное, планируется ужесточить тендерные требования к компаниям, которые занимаются поставкой электроэнергетического оборудования и строительством гидротехнических сооружений», - заключил министр.
Напомним, 28 октября примерно в 18:35 по душанбинскому времени, в столице и других населенных пунктах страны внезапно отключилась подача электроэнергии. В целом без «света» осталось около 90% территории Таджикистана. Подача электроэнергии была восстановлена только спустя три часа.
По предварительным данным, авария произошла в результате остановки агрегатов Нурекской гидроэлектростанции, вызванной сбоями в энергосистеме страны и автоматическим запуском противоаварийной системы.