Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистана и Евросоюз рассмотрели перспективы сотрудничества

Таджикистана и Евросоюз рассмотрели перспективы сотрудничества

Душанбе. 25 января. ТаджикТА - Таджикистана и Евросоюз рассмотрели перспективы сотрудничества, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял накануне в Душанбе специального представителя Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Питера Буриана. На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы многостороннего сотрудничества в рамках Европейского союза и Центральной Азии и многолетней индикативной программы на период до 2020 года, региональной стратегии ЕС для Таджикистана», -сообщает пресс-служба главы государства.
Было подчеркнуто, что таджикская сторона приложила немало усилий для развития и расширения своих дружественных связей с ЕС, эффективно используя возможности Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Таджикистаном и ЕС, Диалогов по политическим вопросам и безопасности, взаимодействия в сфере прав человека, Комитетом по сотрудничеству в сфере экономических отношений и межпарламентских связей.
Была выражена заинтересованность в дальнейшем усилении сотрудничества в сфере образования и науки, в этом направлении подчеркнута необходимость подготовки квалифицированных кадров в сферах точных наук и новых технологий.
На встрече также были обсуждены вопросы региональной и мировой безопасности, сложная военно-политическая ситуация Афганистана, рост угрозы международного терроризма и экстремизма.
Была выражена уверенность в том, что двустороннее и многостороннее сотрудничество Таджикистана и ЕС будет еще больше способствовать процессу борьбы против возрастающих глобальных угроз, а также укреплению государственной границы Таджикистана с Исламской Республикой Афганистан.