Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикские железнодорожники снизили тарифы на транзит для Узбекистана на 50% и ожидают от соседа взаимности

Таджикские железнодорожники снизили тарифы на транзит для Узбекистана на 50% и ожидают от соседа взаимности

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Государственное унитарное предприятие «Таджикская железная дорога» (ТЖД) снизило тарифы на транзитные перевозки на некоторые виды товаров для госкомпании «Узбекские железные дороги» (УЖД) до 50% и теперь надеются на то, что сосед ответит  взаимностью, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«По словам заместителя начальника ТЖД Усмона Каландарова, ТЖД уже направило узбекским коллегам пакет предложений по снижению транзитных тарифов, и  такие же действия ожидаются от узбекской стороны», - пишет газета «Гудок».
По информации источника, исполняющий обязанности начальника управления грузовой и коммерческой работы УЖД Уткур Астанов подтвердил, что предложения от таджикских железнодорожников действительно поступили и правление дорог уже занимается их решением.
«Предложения касались не только тарифов, но и маршрутов. Было принято решение о запуске транзитных перевозок Таджикистана по новой линии на территории Узбекистана. Касательно снижения тарифов окончательное решение ещё не принято», - сообщил Астанов.
По мнению заведующего отделом Средней Азии и Казахстана института стран СНГ Андрея Грозина, любое новое логистическое решение - это хорошо. Однако проблема транзитных перевозок между конкретно этими двумя странами, как правило, имеет политические корни.
«Все логистические решения, которые сейчас возникают, - это вещь, на мой взгляд, весьма хорошая. Плохо здесь одно - обычная логистика упирается в политическую конъюнктуру. Прекрасная инициатива, которую начала «Таджикская железная дорога», блокируется Узбекистаном. Сложно сказать, как себя поведут «Узбекские железные дороги». Самые здравые логистические проекты не получают своего развития - это проблема», - пояснил эксперт.
Он также добавил, что и Таджикистану, и Узбекистану не хватает специального института или арбитража, который мог бы взять на себя ответственность за риски при выработке тех или иных проектов.
Отметим, за первое полугодие 2014 года объём транзитных перевозок по инфраструктуре Таджикской железной дороги снизился почти на 83% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.