Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистанцы и узбекистанцы – самые щедрые в Центральной Азии – рейтинг WGI

Таджикистанцы и узбекистанцы – самые щедрые в Центральной Азии – рейтинг WGI

Душанбе. 15 сентября. ТаджикТА - Жители Таджикистана и Узбекистана признаны наиболее щедрыми в Центральной Азии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Такой вывод следует из опубликованного мирового  рейтинга благотворительности World Giving Index 2017), обнародованного британским благотворительным фондом Charity Aid Foundation. Согласно таблице, Таджикистан за год поднялся сразу на 34 позиции, заняв 50-е место  (показатель 2016-го года - 84-е место, 2015-го – 74-е).
Среди стран Центральной Азии в этом году наиболее высокая позиция у Узбекистана – 38-е место. Туркменистан занимает 69-е место, Кыргызстан – 85-е, Казахстан в этом списке занял последнее - 87-е место.
Глобальный рейтинг благотворительности составлен по данным опроса компании Gallup, который проводился в течение года в 139 странах.
Место страны в рейтинге зависит от среднего значения, высчитанного из трех показателей: денежные пожертвования в благотворительные организации; работа в качестве волонтера; оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.
Россия в данном рейтинге расположилась на 124-м месте, Афганистан – на 89-м, Азербайджан – 126-м, Армения – на 122, Грузия – на 135 месте.
Лидирует в рейтинге третий год подряд Мьянма. В докладе указывается, что в Мьянме в основном жертвуют деньги монахам: им дают небольшие суммы, но население делает пожертвования очень часто, сообщают СМИ.
В десятку наиболее щедрых стран мира также вошли Индонезия, Кения, Новая Зеландия, США, Австралия, Ирландия, ОАЭ и Нидерланды.
Замыкает список  рейтинга Йемен, который лишь немного уступает Китаю, Латвии и Марокко.