Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Кыргызстан договорились проводить ежемесячные переговоры по вопросам границ

Таджикистан и Кыргызстан договорились проводить ежемесячные переговоры по вопросам границ

Душанбе. 21 августа. ТаджикТА - Кыргызстан и Таджикистан договорились раз в месяц садиться за стол переговоров по вопросам границ. Об этом сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на встрече в расширенном составе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе в среду, передал КирТАГ.

«В последнее время в работе межправительственной комиссии по государственной границе обозначились положительные сдвиги. Найден выход по некоторым вопросам делимитации государственной границы, и уже имеются определенные наработки», - сообщил премьер-министр.

Сатыбалдиев подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в активизации работы кыргызско-таджикской межправкомиссии по делимитации и демаркации границ, так как  стабильность на приграничных территориях не только позволит увеличить объем приграничной торговли, но и откроет еще новые возможности в расширении двусторонних связей.

«В этой связи мы приветствуем совместное решение сторон проводить переговоры по вопросам границ на ежемесячной основе», - сказал Сатыбалдиев.