Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Эмомали Рахмон призвал губернаторов приграничных областей Таджикистана и Кыргызстана налаживать личные контакты

Эмомали Рахмон призвал губернаторов приграничных областей Таджикистана и Кыргызстана налаживать личные контакты

Душанбе. 21 августа. ТаджикТА - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал губернаторов приграничных областей Таджикистана и Кыргызстана налаживать личные контакты друг с другом, передал КирТАГ.

«Я призываю губернатора Баткенской области (КР – ТаджикТА) активно держать связь с губернатором Согдийской области (РТ – ТаджикТА). И организовывать частые поездки друг к другу», - сказал Э. Рахмон в ходе встречи с премьер-министром КР Жанторо Сатыбалдиевым в Душанбе в среду.

Президент РТ подчеркнул, что укрепление связей приграничных районов – базовое условие для сотрудничества между двумя странами. «В частности, между Согдийской областью и Баткенской, Джергатальским районом и Чон-Алайским районом Ошской области. Также пограничные службы, МВД, ГТС должны иметь между собой тесные связи и максимально должны работать вместе, чтобы не допустить приграничных инцидентов», - отметил он.

«Увеличение торгового оборота между странами начинается  с приграничной торговли», - отметил Рахмон.

Глава государства также остановился на отдельных мегапроектах с участием Таджикистана и Кыргызстана. В частности, подчеркнул заинтересованность РТ в строительстве железной дороги Таджикистан-Кыргызстан-КНР.

«Для Таджикистана, как и для Кыргызстана, актуальным и важным является диверсификация транзитных коридоров. Обе страны должны расширять свои транзитные потенциалы. Вместе мы сможем добиться этого эффективнее и быстрее», - сказал Э. Рахмон.

Президент также высказался за скорейшую реализацию проекта CASA – 1000, который  позволит двум странам, обладающим большими энергетическими ресурсами, экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.