Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Судьба авиаполетов между Душанбе и Ташкентом зависит от договоренностей по визам

Судьба авиаполетов между Душанбе и Ташкентом зависит от договоренностей по визам

Душанбе. 23 января. ТаджикТА - Сроки начала полетов между Душанбе и Ташкентом пока не определенны, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Разрешение на осуществление вылетов по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе частной авиакомпании «Сомон Эйр» выдано, однако сроки возобновления данного авиарейса неизвестны. Полеты могут возобновиться лишь при условии  решения вопроса по визам», - сообщил источник, посвященный в тонкости ведущегося таджикско-узбекского диалога в сфере авиасообщения.
По его словам, на данный момент, в  ходе переговоров узбекская сторона выставила свои условия, которые Таджикистаном изучаются.
Напомним, к концу 2016 года рабочая группа министерства транспорта Узбекистана во главе с начальником управления по надзору за безопасностью полетов Олегом Ли посетила международный аэропорт Душанбе.
В рабочую группу также были включены представители авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». После встречи рабочей группы в министерстве транспорта РТ был подписан протокол о сотрудничестве и возобновлении авиасообщения Душанбе-Ташкент-Душанбе, первый полет, которого был запланирован на начало 2017 года.
Согласно подписанному протоколу о сотрудничестве, авиарейс Душанбе-Ташкент-Душанбе должен был осуществляться два раза в неделю авиакомпаниями «Сомон-Эйр» (Таджикистан) и «Узбекистон Хаво Йуллари» (Узбекистан).
Глава государственного авиационного надзора Республики Узбекистана отметил тогда, что проблем с авиационными властями двух стран нет, подготовлена основная правовая база, чтобы авиаперевозчики подготовились к выполнению рейсов.
Отметим, что авиасообщение между Таджикистаном и Узбекистаном было прекращено в 1992 году с началом гражданского противостояния в Таджикистане.