Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Нацбанк Таджикистана не в силах помочь четырем «проблемным» банка – всем и сразу

Нацбанк Таджикистана не в силах помочь четырем «проблемным» банка – всем и сразу

Душанбе. 23 января. ТаджикТА - Нацбанк Таджикистана не сможет выделить обещанную финансовую помощь сразу и всем четырем «проблемным» банкам, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Национальный банк Таджикистана (НБТ) не может сразу выделить обещанные средства на сумму  3 млрд. 850 млн. сомони (порядка $490 млн.)  четырем «проблемным» банкам («Таджиксодиротбанк»,  «Агроинвестбанк», «Таджпромбанк», и «Фононбанк»)», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода.
Напомним, что 21 декабря прошлого года нижняя палата парламента одобрила правительственное постановление о выпуске ценных государственных бумаг на вышеназванную сумму для капитализации четырех проблемных коммерческих банков страны.
Тогда отмечалось, что постановление правительства принято в целях обеспечения устойчивости банковской системы, снижения социальной напряженности, защиты прав и интересов вкладчиков и кредиторов и сохранения доверия населения к банковской системе. Согласно этому документу указанные банки могут обналичить ценные бумаги в НБТ.
По словам Нурмахмадзода, средства будут выделяться поэтапно и по запросу банков. Однако, часть операции будет осуществляться на безналичной основе.
«Нацбанк не будет проводить эмиссию, то есть печатать новые деньги на эти цели. Это связано с тем, чтобы избежать негативного влияния на финансовый рынок страны. Кроме того, пока НБТ располагает достаточным резервом, чтобы выполнять поручения правительства по данному вопросу», — подчеркнул Нурмахмадзода.
Глава НБТ также сообщил, что помимо господдержки указанные банки обязались самостоятельно привлекать инвестиции и обеспечить возврат кредитов по графику. «В прошлом году инвестиции в банковский сектор страны сократилась на 60%. Отчасти это связано с ситуацией с банками, имеющими высокую долю в секторе, которые оказались в сложном финансовом положении», — отметил глава НБТ
Нурмахмадзода назвал причины, по которым банки оказались в сложной ситуации. Это неправильная управленческая деятельность, отсутствие должного анализа перед выдачей кредита.
«В настоящее время для изучения в распоряжении правоохранительных органов находятся кредитные сделки на сумму 1,2 млрд. сомони ($152,2 млн). После расследования и окончательного заключения, в отношении виновных будут приняты соответствующие меры», — заключил он.