Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Состоится первое заседание новоизбранного парламента Италии

Состоится первое заседание новоизбранного парламента Италии

РИМ, 28 апр – РИА Новости, Никита Барашев. В пятницу состоится первое заседание нового итальянского парламента, избранного на выборах 9-10 апреля 2006 года, на которых с минимальным преимуществом победила левоцентристская коалиция “Союз” во главе с Романо Проди.

Парламенту предстоит выбрать председателей обеих палат. Задача эта непростая, поскольку в Сенате левоцентристы имеют 158 мест, а их политические соперники – 156. В нижней же палате коалиция Проди получила 341 место, а блок Берлускони – 277 мест. Поэтому левым предстоит серьезная схватка, исход которой опасаются прогнозировать даже самые смелые политические обозреватели.

А пока на пост председателя Сената “Союз” предлагает своего кандидата – 73-летнего Франко Марини (Franco Marini), в то время как “Дом свобод” настаивает на кандидатуре легендарного 87-летнего пожизненного сенатора Джулио Андреотти (Giulio Andreotti).

Сам Андреотти, который за последние полвека семь раз возглавлял итальянское правительство и считается столпом итальянской политической жизни, от этого предложения не отказывается, однако заметил недавно журналистам, что его возраст вряд ли позволит ему руководить Сенатом все пять лет.
РИА