Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Китае без водоснабжения остались 40 тысяч человек

В Китае без водоснабжения остались 40 тысяч человек

СЯНГАН (Гонконг), 29 апр – РИА Новости, Марк Завадский. Из-за сброса химических отходов в реку Саньча (Sancha) в провинции Гуандун на юге Китая без нормального водоснабжения осталось более 40 тысяч человек, проживающих в пригородах крупного города Учуань (Wuchuan), сообщает в субботу китайское информационное агентство “Синьхуа”.

Общая протяженность пятна загрязнения составляет восемь километров. Вода в зоне загрязнения приобретает коричневый цвет, сообщает агентство.

Местные власти запретили жителям ловить рыбу и продавать ее на рынке. Убытки от заражения оцениваются в десятки тысяч долларов США. Многие крестьяне жалуются, что отравленная вода из реки, которой многие поливают поля, нанесла непоправимый урон посевам.

По данным предварительного расследования, отходы были сброшены в реку одним из предприятий города Хуачжоу (Huazhou) выше по течению. Эксперты полагают, что ситуация нормализуется за два-три дня.

Подобные инциденты происходят в Китае с пугающей регулярностью. Наиболее крупный за последнее время произошел в ноябре 2005 года, когда в результате взрыва на химическом заводе в северо-восточной провинции Цзилинь в реку Сунгари попало около 100 тонн бензола и нитробензола. После этой аварии в КНР было зафиксировано еще около 80 случаев загрязнения рек и озер нефтехимическими предприятиями.
РИА