Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия не считает, что в процессе реформирования ООН поставлена точка

Россия не считает, что в процессе реформирования ООН поставлена точка

ООН, 2 мая – РИА Новости, Андрей Лощилин. Россия не считает, что в процессе реформирования Организации Объединенных Наций поставлена точка. Об этом РИА Новости заявил представитель РФ в Пятом (бюджетном) комитете Генеральной Ассамблеи Андрей Коваленко, комментируя принятую комитетом резолюцию по реформе административной системы ООН.

Резолюция была принята после нескольких дней острых дискуссий по инициативе группы развивающихся стран и Китая. Ее поддержали 108 государств, включая Россию. 50 проголосовали против, 3 делегации воздержались. Документ стал ответом на мартовский доклад генерального секретаря ООН Кофи Аннана “Инвестирование в Организацию Объединенных Наций: на пути к усилению Организации по всему миру”, в котором он запросил для себя и будущих генсеков более широкие полномочия в сфере управления, предложил упростить процедуры принятия решений по бюджетным вопросам и в целях сокращения расходов вывести из США переводческие службы ООН, а также более активно использовать в целях письменного перевода услуги частных агентств на подрядной основе.
РИА