Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Сирии готов помогать иракцам

Президент Сирии готов помогать иракцам

ДАМАСК, 15 янв – РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Сирии Башар Асад выразил готовность помогать иракцам в реализации их национальных интересов и способствовать единству этой страны, установлению в ней мира и стабильности. Об этом он заявил в воскресенье после завершения первой встречи с иракской делегацией во главе с президентом Ирака Джалялем Талабани. В этот же день Талабани прибыл с первым визитом в Сирию.

Асад также заявил о поддержке политического процесса, идущего сейчас в Ираке.

Сирийский президент заметил, что “общая безопасность – в интересах обеих стран, поскольку никто не может выиграть от того, что другому плохо, и происходящее в Ираке – положительное или отрицательное – непосредственно отражается на Сирии”.

В свою очередь, Талабани обратил внимание на то, что Сирия всегда стоит на стороне Ирака.

Обе стороны подчеркнули важность нынешнего визита иракского президента в Дамаск, во время которого они намерены обсудить представляющие взаимный интерес вопросы, особенно в сфере экономики и безопасности.

Отношения Сирии и Ирака после падения режима Саддама Хусейна остаются натянутыми. Новые власти Ирака и администрация США не раз обвиняли Сирию в том, что через ее границу в Ирак проникают боевики и поставляется оружие для иракского сопротивления.

Власти Сирии отвергали эти обвинения, отмечая при этом, что невозможно держать под жестким контролем всю сирийско-иракскую границу, которая проходит по пустынной местности.

Последние заявления американского президента Джорджа Буша с обвинениями в адрес Ирана и Сирии в причастности к дестабилизации обстановки в Ираке и нападениям на иностранные войска свидетельствуют о неизменности американского курса в этом направлении.

В связи с этим многие местные аналитики расценивают визит Талабани в Сирию, который пробудет здесь до 19 января, в свете ужесточения американской политики в адрес Сирии, считая иракского президента эмиссаром США с возложенной на него задачей выдвинуть Дамаску определенные условия.
РИА