Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Саммит АСЕАН состоится в условиях чрезвычайных мер безопасности

Саммит АСЕАН состоится в условиях чрезвычайных мер безопасности

ДЖАКАРТА, 13 янв – РИА Новости, Михаил Цыганов. Предстоящий в субботу на филиппинском острове Себу саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) будет проходить в условиях чрезвычайных мер безопасности.

В ходе прогремевших три дня назад на южном филиппинском острове Минданао взрывов погибли не менее семи и ранены свыше 40 человек, и на всем Минданао в настоящее время объявлено положение “чрезвычайной террористической угрозы”.

Над столицей самого Себу введен запрет на полеты небольших самолетов, проливы вокруг острова закрыты для прохождения судов, а вокруг отеля Шангри-Ла, где соберутся делегаты, введена километровая зона полного запрета на любые передвижения любых морских средств транспорта.

Такие меры – в сочетании с прибытием на остров около десяти тысяч переброшенных туда из других районов страны солдат и полицейских – должны обеспечить безопасность участников – несмотря на официальные предупреждения о возможных терактах со стороны правительств Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США.
Именно террористическую угрозу большинство наблюдателей считает главным фактором, вынудившим официальную Манилу месяц назад объявить о переносе сроков проведения саммитов, для участия в которых тогда уже прибыли многие иностранные гости. Официально же было заявлено о приближающемся к Себу тайфуне.

В ходе предстоящего саммита ожидается подписание конвенции по сотрудничеству в борьбе с нелегальной транспортировкой оружия и передвижениями террористов в регионе и принятие заявления по ВТО.

Кроме того, присутствующий на встрече в качестве гостя премьер-министр Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта подпишет Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Это должно стать первым шагом на пути вступления в АСЕАН этого самого молодого – после Черногории – государства планеты.

О присоединении к договору Франции официально заявят и представители этой страны.

Важное место в повестке дня саммита займет и вопрос модернизации внутренних процессов в Ассоциации, в частности, механизма принятия решений.

Комментируя в интервью РИА Новости озвученные в Себу предложения Группы видных деятелей (ГВД) по реформированию Ассоциации, генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Онг Кенг Йонг (Ong Keng Yong) отметил, что “впервые принципы и цели деятельности Ассоциации формулируются в одном месте”.

Доклад ГВД “направлен на институционализацию АСЕАН: не придание большей власти ее исполнительным органам, а создание более упорядоченной структуры”, сказал он.

Кроме того, он “предлагает частично отойти от принципа консенсуса в принятии решений, на котором сейчас основывается любое решение Ассоциации в целом”, сообщил Онг Кенг Йонг. “Мы начинаем ставить и вопрос об обязанностях членов перед Ассоциацией”, – подчеркнул он.

На 15 января назначено мероприятие, призванное стать кульминацией мероприятий в Себу – второй саммит Восточноазиатского сообщества, в которое, помимо десяти стран членов АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин) также входят Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония.
РИА