Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Президент РФ изменил порядок пребывания граждан Таджикистана на территории РФ

Президент РФ изменил порядок пребывания граждан Таджикистана на территории РФ

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА – Сегодня президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории России, передал Росбалт.

Согласно документу, размещенному на информационном сайте нижней палаты, предполагается освобождение граждан республики, временно пребывающих на территории России, от обязанности вставать на учет по месту пребывания в течение 15 дней.

В настоящее время иностранцы, временно пребывающие в РФ, должны вставать на учет по месту пребывания не позднее семи рабочих дней со дня прибытия. Ранее этот документ, разработанный МИД и ФМС, одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности.

Как ранее отметил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, лучше всего миграционные отношения у России налажены с Таджикистаном. При этом, по его оценке, «ситуация с ними (Таджикистаном) одна из сложнейших, но сделано с ними больше всего — и по количеству соглашений, и по их настойчивости». «Я считаю, что и Таджикистану сложно без России, и России — без Таджикистана. Так сложилось и исторически, и геополитически», — отметил чиновник.