Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Выборы > Руководитель миссии наблюдателей СНГ встретился с руководителями штабов Рахмона и Бобоева

Руководитель миссии наблюдателей СНГ встретился с руководителями штабов Рахмона и Бобоева

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА – Елена Щербакова. Руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ встретился с руководством предвыборных штабов кандидатов в президенты РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«На встрече в Душанбе с руководством предвыборных штабов кандидатов в президенты Эмомали Рахмона и Олима Бобоева обсуждались вопросы хода избирательного процесса, соблюдения избирательного законодательства, а также многие аспекты  агитационной кампании», - сообщает штаб миссии наблюдателей от СНГ.

Наблюдатели от СНГ посетили окружные и участковые избирательные комиссии по выборам президента республики Таджикистан округов № 7 в Турсунзоде, №17 в Шахринаве и № 15 в Гиссаре, где ознакомились с их  работой.

Руководитель штаба миссии Евгений Слобода обсудил с председателем Верховного суда РТ Нусратулло Абдуллоевым вопросы, связанные с деятельностью судебных органов в период выборной кампании.

Формируемая  миссия от СНГ насчитывает более 100 наблюдателей, представляющих Беларусь, Казахстан, Кыргызскую республику, Российскую Федерацию, Туркменистан, Узбекистан, Украину, межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ, парламентское собрание союза Беларуси и России, а также исполнительный комитет СНГ.

Президентские выборы в Таджикистане назначены на 6 ноября.

На пост президента Таджикистана претендуют шесть кандидатов. Это действующий глава государства Эмомали Рахмон, представитель от аграрной партии академик национальной академии сельскохозяйственных наук Толиббек Бухориев, лидер партии экономических реформ Олимджон Бобоев, заместитель председателя коммунистической партии Исмоил Талбаков, глава социалистической партии Абдухалим Гаффоров и лидер демократической партии Саидджафар Исмонов.