Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Половина жителей поселений сектора Газа добровольно покинет свои дома

Половина жителей поселений сектора Газа добровольно покинет свои дома

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 авг – РИА “Новости”, Ратмир Орестов. По оценкам израильских военных, около половины жителей еврейских поселений сектора Газа покинут свои жилища до наступления среды.

Комментируя итоги первого дня реализации “плана размежевания”, глава департамента планирования этой операции в Армии обороны Израиля Эйвал Гилади выразил удовлетворение результатами процесса раздачи поселенцам предписаний об эвакуации.

По его оценке, примерно 800 семей выедут из сектора Газа до 00.00 17 августа, когда завершится срок добровольной эвакуации. Всего в поселениях сектора Газа проживают около 1500 семей, насчитывающих 8,5 тысячи человек.

Как сообщило местное радио, три поселения на севере сектора уже практически опустели, еще в пяти население собирает свое имущество и готовится выехать на новое место жительства.

Жители поселения Элей-Синай, ранее давшие согласие покинуть свой населенный пункт, отказались от этого решения, когда выяснилось, что в предусмотренной для них гостинице в городе Ашкелон всем не хватит комнат. Они требуют, чтобы их переселили как “единое сообщество”.

С наступлением второго дня “льготного периода” главным остается вопрос о том, сколько человек по собственной воле покинут блок поселений Гуш-Катиф, где сосредоточились основные противники плана эвакуации. “Столицу” блока – поселение Неве-Декалим – в понедельник уже покинули 100 семей. Ожидается, что во вторник из него выедут еще 120 семей, что составляет около 60% его населения.

Основную угрозу военные и полиция видят не столько в сопротивлении поселенцев, сколько в действиях около 5000 незаконно проникших в сектор Газа из Израиля противников размежевания. Активисты ультраправых движений не только преграждают путь армейским транспортным конвоям, разводя костры, разбрасывая гвозди и поджигая автопокрышки на дорогах, но и не позволяют некоторым поселенцам покинуть свои дома.

Начальник Генерального штаба израильской армии Дан Халуц заявил в этой связи, что создающие проблемы “нелегалы” будут “незамедлительно выдворены за пределы сектора Газа”.

Глава Управления полиции Израиля Моше Каради дал распоряжение усилить контроль за районами, прилегающими к сектору Газа. В течение утра во вторник полицейскими были арестовано 200 правых активистов, пытавшихся пробраться в сектор Газа. Среди задержанных, сообщила радиостанция “Кол Исраэль”, трое членов руководства Союза поселений Иудеи, Самарии и Газы (ЙЕША), возглавляющего кампанию неповиновения решению властей об уходе из сектора Газа.
РИА