Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На вилле директора газеты “Мундо” прошла акция протеста

На вилле директора газеты “Мундо” прошла акция протеста

МАДРИД, 15 авг – РИА “Новости”, Хуан Кобо. Группа из 15 человек, среди которых находился депутат парламента Испании и представители ряда политических партий, перелезла через ограду виллы директора газеты “Мундо” (El Mundo) Педро Х.Рамиреса (Pedro J.Ramirеz) на острове Майорка (Mallorca) Балеарского архипелага и устроила акцию протеста.

Как сообщают испанские СМИ, ее участники протестовали против того, что часть территории виллы находится в запретной прибрежной зоне, в то время как местные власти давно распорядились устранить это нарушение закона.

Согласно испанскому законодательству, прилегающая к морскому побережью полоса в 20 метров является общегосударственной собственностью, ее запрещено застраивать частным лицам и тем более строениями, которые затрудняют выход к морю.

Рамирес во время акции протеста находился внутри своей виллы и вызвал жандармов. Однако стражи порядка, прибыв на место, не стали вмешиваться в происходящее.

Как заявили участники протеста, своей акцией они хотели привлечь внимание к тому, что “в Испании все должны быть равны перед законом”.

Директор “Мундо” – не просто руководитель второй по тиражу в Испании газеты, но и, согласно последним опросам, входит в десятку самых влиятельных в стране лиц.

Рамирес не выполняет решение местных властей, ссылаясь на то, что на побережье Майорки и других островов Балеарского архипелага территории многих других вилл в нарушение правил также расположены у самой кромки моря.
РИА