Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Перу и США подписали договор о свободной торговле

Перу и США подписали договор о свободной торговле

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 апр – РИА Новости, Юрий Николаев. В пятницу, в штаб-квартире Организации Американских государств (ОАГ) Перу и США подписали договор о свободной торговле, сообщают региональные СМИ.

Выступивший после церемонии подписания договора президент Перу Алехандро Толедо (Alejandro Toledo), назвал подписанный документ “историческим”. Он подчеркнул, что “никогда еще отношения между Перу и США не были столь плодотворными и близкими”.

Переговоры о подписании договора о свободной торговле между Перу и США велись с 2004 года и были завершены только в декабре прошлого года.

По условиям подписанного соглашения, Перу получает свободный доступ на американский рынок, а товары, экспортируемые из этой южноамериканской страны, не будут облагаться таможенными пошлинами и сборами. В свою очередь, США также получает право беспошлинного ввоза своих товаров на перуанский рынок.

Вместе с тем, лидер президентской гонки в Перу националист Ольянта Умала (Ollanta Humala) выступил с резкой критикой подписанного договора. Он заявил, что в случае своей победы в ходе второго тура президентских выборов сделает все возможное, чтобы помешать вступлению в силу договора о свободной торговле с США.
РИА