Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > СБ ООН продлил мандат миротворческой миссии в Эфиопии и Эритрее

СБ ООН продлил мандат миротворческой миссии в Эфиопии и Эритрее

НЬЮ-ЙОРК, 14 апр – РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет Безопасности ООН продлил в четверг на один месяц, до 15 мая 2006 года, мандат международной миротворческой миссии в Эфиопии и Эритрее, выразив надежду на успех недавно возобновившихся переговоров двух стран по пограничной проблеме.

Члены Совбеза в единогласно принятой резолюции подчеркнули, что “прочный мир между Эритреей и Эфиопией, как и в регионе в целом, не может быть достигнут без полной демаркации границ между двумя сторонами. СБ потребовал от Асмары снять введенный ею запрет на полеты вертолетов миссии ООН, а от Аддис-Абебы признать решение комиссии по установлению границы между соседними государствами Африканского Рога о передаче под контроль Эритреи приграничного города Бадме и прилегающей к нему территории.

Совбез призвал власти двух стран не чинить препятствий деятельности миссии ООН и обеспечить необходимую защиту ее персоналу. “Демаркация границы не может осуществляться эффективно, если миссии ООН в Эфиопии и Эритрее не будет представлена полная свобода передвижения по всему району операций”, – подчеркивается в резолюции.
РИА