Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ООН просит Таджикистана предоставить проект по защите трудовых мигрантов

ООН просит Таджикистана предоставить проект по защите трудовых мигрантов

Душанбе. 20 сентября. ТаджикТА - ООН обратилась к властям Таджикистана с просьбой предоставить проект по  защите трудовых мигрантов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Комитет ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (КТМ) опубликовал на своем официальном сайте  список вопросов ко второму периодическому докладу Таджикистана о реализации международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
В своем документе Комитет обращает внимание на ряд важных вопросов, связанных с трудовой миграцией из Таджикистана.
В частности, как сообщает центр по правам человека, комитет просит правительство Таджикистана предоставить дополнительную информацию о разработке проекта закона о миграции; интересуется, предусмотрены ли в законопроекте механизмы для защиты прав мигрантов, в том числе тех, кто трудоустраивается через частные агентства занятости и насколько при разработке законопроекта учитывались предыдущие рекомендации Комитета ООН (от 2012 г.).
Отмечается, что в конце июня 2017 года кандидат экономических наук Анвар Бабаев в своей статье, опубликованной в некоторых СМИ, упомянул о проекте закона о миграции.
В материале говорилось, что «в вопросе управления миграционными процессами уполномоченный госорган страны в лице Министерства труда, миграции и занятости населения занимает явно выжидательную позицию. Ибо еще в 2013 году были подготовлены два законопроекта: проекты законов «О трудовой миграции» и «О частных агентствах занятости». К сожалению, их судьба уже четвертый год неизвестна. А ведь относительно принятия законопроектов были особые поручения президента Таджикистана в послании 2015 года и Плане мероприятий по решению проблем в области трудовой миграции от 3 мая 2013 года, утвержденном президентом страны».
Кроме того, комитет просит представить дополнительную информацию о количестве и характере правовой помощи, оказываемой таджикским трудящимся-мигрантам в Российской Федерации, и, в частности, КТМ просит уточнить, проводилось ли государством-участником независимое расследование и установление фактов гибели Умарали Назарова, пятимесячного ребенка умершего в РФ в октябре 2015 года.
Комитет ООН также обеспокоен тем, что в Таджикистане растет число трудящихся мигрантов, которые заражаются инфекционными заболеваниями (в частности ВИЧ, туберкулез и гепатит), и просит страну предоставить дополнительную информацию о том, какие меры предпринимаются для предотвращения распространения таких инфекций.
По данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, в Таджикистане по итогам первого квартала 2017 года зарегистрированы 348 новых ВИЧ-инфицированных. Среди указанного количества 53 являются трудовыми мигрантами, в том числе пять женщин, сообщает ведомство.
Согласно данным республиканского центра по борьбе со СПИД в Таджикистане, с начала эпидемии до сентября 2016 года на территории страны официально зарегистрировано 8 тысяч 504 человека с ВИЧ-инфекцией, из которых около 2 тысячи скончались. А число людей, живущих с ВИЧ в РТ, составило 6253 человека или 74,9 на 100 тысяч населения, по оценкам за 2016 год
Эксперты говорят, что порядка 20%, или каждый пятый из вновь выявленных больных туберкулезом в Таджикистане является трудовым мигрантом.
«Например, в 2015 году из общего числа вновь выявленных больных туберкулезом 1007 случаев или 19,7% пришлось на трудовых мигрантов, в 2016 году – 927 или более 17%», — сообщал ранее заместитель директора Республиканского центра защиты населения от туберкулеза в Таджикистане Зоирджон Абдуллоев.
По его словам, согласно исследованию, большинство заболевших приобрели эту болезнь в трудовой миграции.
Отметим, Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей — орган, сформированный из независимых экспертов, который наблюдает за соблюдением Международной конвенции ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
Расположен в Женеве. Собирается на ежегодные сессии, первая из которых прошла в марте 2004 года.