Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане Китай строит ЛЭП протяжённостью более 100 км

В Таджикистане Китай строит ЛЭП протяжённостью более 100 км

Душанбе. 20 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане китайская  компании Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) реализует очередной энергетический проект, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Реализация китайской компанией TBEA проекта по реконструкции и строительству высоковольтной двухцепной линии электропередачи (ЛЭП-500) протяжённостью более 100 км в районах республиканского подчинения обеспечит надежность единой энергетической системы Таджикистана», - сообщили в минэнергопроме РТ.
Разработка технико-экономического обоснования проекта проводилась специалистами TBEA, они же осуществляют его реализацию.
В настоящее время китайскими специалистами проводится повторная топографическая съёмка (комплекс работ, выполняемых с целью получения съёмочного оригинала топографических карт - ТаджикТА). Кроме того, строятся подъездные дороги, а также параллельно ведется процедура по заливке фундамента для котлована.
Линия берет свое начало в поселке Оби гарм, который расположен на территории города Рогуна, в непосредственной близости от места строительства Рогунской гидроэлектростанции.
Напомним, договоренность о реализации проектов строительства линии электропередачи 500 кВ и теплоэлектроцентрали «Душанбе-2» была достигнута в июне 2012 года в Пекине в ходе визита президента РТ в КНР.
В начале сентября этого года в Пекине состоялась церемония подписания Кредитного соглашения между правительством Республики Таджикистан и Экспортно-импортным банком Китайской Народной Республики о выделении льготного кредита в размере $79 млн. для реализации проекта реконструкции ЛЭП-500 в  районах республиканского подчинения.