Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На 15 постоянных судей ООН приходится всего шесть судебных клерков

На 15 постоянных судей ООН приходится всего шесть судебных клерков

ООН, 28 окт – РИА Новости, Лариса Саенко. Клерки Международного суда ООН настолько перегружены работой, что становятся опасными для клиентов этого учреждения правосудия.

“Мы не можем больше обходиться шестью судебными клерками. К концу дня наши помощники опасны для наших клиентов”, – сказала пятницу председатель Международного суда ООН Розалин Хиггин, выступая в СБ ООН.

По ее словам, на 15 постоянных судей ООН приходится всего шесть судебных клерков.

К примеру, в Европейском суде каждому судье помогают три секретаря. В трибуналах по бывшей Югославии и Руанде, а также в Международном уголовном суде на каждого судью приходится по судебному клерку.

Сейчас в производстве суда ООН находятся на рассмотрении 12 дел, многие из них “чрезвычайно сложны и судебные клерки просто физически не в состоянии справиться с нагрузкой”, заметила Хиггин.

Международный суд является одним из шести главных органов ООН. Он был учрежден Уставом ООН, подписанным в Сан-Франциско 26 июня 1945 года. Суд рассматривает юридические споры только между государствами и только в случае добровольного признания ими его юрисдикции. На сегодняшний день лишь 67 государств мира заявили о признании юрисдикции суда. Из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН это сделала одна Великобритания.
С 1946 года Международный суд рассмотрел 123 спора между государствами и вынес по ним 92 решения.
РИА