Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китайские демонстранты требуют передачи Сэнкаку Китаю

Китайские демонстранты требуют передачи Сэнкаку Китаю

ТОКИО, 27 окт – РИА Новости. Андрей Фесюн. Береговая охрана Японии в пятницу заявила, что “примет решительные меры”, если к находящимся под юрисдикцией Японии островам Сэнкаку приблизится судно с демонстрантами, требующими передачи этой территории Китаю.

В минувшее воскресенье из Гонконга отплыло судно “Баодяо-2” для проведения демонстрации протеста в районе спорных островов, расположенных на юго-западе от архипелага Окинава.

Как сообщило агентство Киодо цусин, на его борту находится группа из 25 активистов “Комитета действий в защиту островов Дяоюй”, которые планируют попытаться высадиться на каком-либо из островов, установить там китайский государственный флаг и расстелить полотнище, на котором поставлены подписи тех граждан Китая, кто выступает за возвращение Сэнкаку. На Тайване и в континентальном Китае их называют Дяоюй и считают незаконно удерживаемыми Японией.

Управление береговой охраны предупредило, что “примет решительные меры, если судно приблизится на расстояние менее 27 морских миль (около 44 километров) к островам Сэнкаку”. В пятницу же при кабинете министров образована специальная группа для быстрого реагирования в случае возникновения конфликтной ситуации.
По словам председателя Комитета Дэвида Ко, приводимым агентством, группа предварительно заходила на Тайвань, где приняла на борт еще нескольких протестующих и провела небольшой ремонт судна.

Нынешняя акция приурочена к 10-летию с момента гибели у островов активиста Дэвида Чжаня, который утонул, пытаясь добраться до островов вплавь.

В августе нынешнего года группа активистов с Тайваня уже собиралась провести демонстрацию протеста в районе спорных островов, однако судно, принадлежащее тайваньской националистической организации “Коалиция Баодяо”, было выдворено из японских территориальных вод кораблями Управления береговой охраны Японии.

Япония аннексировала острова Дяоюй в 1895 году, одновременно с колонизацией Тайваня. После Второй Мировой войны они находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году.
РИА