Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Милиционеры не должны были использовать оружие в густонаселенном районе Хорога – замглавы МВД

Милиционеры не должны были использовать оружие в густонаселенном районе Хорога – замглавы МВД

Душанбе. 22 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Сотрудники милиции не должны были использовать оружие в густонаселенном районе Хорога, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Об этом заявил сегодня заместитель министра внутренних дел Таджикистана Абдулло Навджувонов на заседании руководства областной администрации в ГБАО», - сообщают СМИ со ссылкой на источник в администрации ГБАО.
Согласно данным, поступающим из административного центра Горно-Бадахшанской автономной области, в четверг на заседании руководства областной администрации заседании с участием заместителя министра внутренних дел Таджикистана Абдулло Навджувонова, было принято решение образовать совместную комиссию. После полного анализа причин инцидента будет представлено заключение общественности.
В частности, по данным источников таджикской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода, Навджувонов признал, что сотрудники милиции не должны были использовать оружие в густонаселенном районе города Хорог. На заседании было принято решение провести тщательное расследование и привлечь к ответственности виновников с обеих сторон.
В ходе милицейской операции и беспорядков, по последним данным погибли, три человека, в том числе двое сотрудников милиции, семь находятся в больнице с огнестрельными ранениями, трое из которых милиционеры. В ходе беспорядков были сожжены служебная автомашина, здания органов внутренних дел, прокуратуры и суда.
Напомним, Эмомали Рахмон в четверг поручил соответствующим органам принять меры по стабилизации ситуации в городе, тщательно расследовать все обстоятельства инцидента и привлечь к ответственности виновных.
В настоящее время, согласно поступающим данным из Хорога, обстановка в городе спокойная, основные трассы открыты для передвижения.
«Народ после начала протестов забаррикадировал подъезды к городу с четырех сторон, используя бревна, бетон и камни. В настоящее время эти баррикады убраны», - сказал собеседник радиостанции.
В четверг, как ожидается, в город из Душанбе прибудет рабочая группа, которая образована по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Рабочую группу возглавляет помощник главы государства по национальной безопасности Шерали Хайруллоев. Данная группа займется расследованием всех обстоятельств произошедшего инцидента