Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лора Буш полагает, что Райс не будет участвовать в президентской гонке

Лора Буш полагает, что Райс не будет участвовать в президентской гонке

ВАШИНГТОН, 1 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Первая леди США Лора Буш полагает, что госсекретарь США Кондолиза Райс не будет участвовать в предстоящей президентской гонке в США.

“Она (Райс) говорит, что, конечно же, не собирается выставлять свою кандидатуру, и я, действительно, не думаю, что она будет это делать”, – заявила Лора Буш в среду в интервью телекомпании Эн-би-си.

При этом супруга главы Белого дома сообщила, что сама она “полностью за нее” и поддержала бы участие Райс в президентской гонке. “Это было бы потрясающе”, – сказал она.

Райс неоднократно заявляла в последние месяцы, что не имеет никаких планов участвовать в президентской гонке, несмотря на существование в США уже нескольких инициативных групп по выдвижению ее кандидатуры и сбору средств на ее кампанию со стороны республиканских политических активистов, рассчитывающих на высокий рейтинг госсекретаря США.

По данным недавнего опроса общественного мнения, проведенного в США социологической Службой Харриса, Райс по-прежнему остается для американцев самой популярной фигурой в администрации Буша.

В настоящее время рейтинг Райс составляет 52%. За последние три месяца он снизился на 5%, хотя с августа по ноябрь в США отмечено снижение рейтинга всех ключевых фигур в администрации Буша, включая самого главу Белого дома.

Рейтинг министра обороны США Дональда Рамсфелда за это время упал с 40% до 34%, а рейтинг вице-президента США Ричарда Чейни – с 35% до 30%.

При этом число американцев, которые поддерживают Буша, сократилось с 40% до 34%, говорится в сообщении Службы Хариса.

Телефонный опрос проводился в США с 8 по 13 ноября среди одной тысячи 11 респондентов.
РИА